Светлана Машкина — «Ключ к счастью попаданки (СИ)»: читать онлайн бесплатно полную версию

Ключ к счастью попаданки (СИ) читать онлайн

Обложка книги Ключ к счастью попаданки (СИ)
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Я очнулась в теле девушки, которая, кажется, никому не нужна.Единственный родственник пытается поскорее сдать меня замуж, жених ждёт приданого и моей покорности, а будущая свекровь готовит фронт самых тяжёлых и грязных работ. Берегись, Улька! Только я вам не Улька, между прочим, так что — сюрприз будет!В тексте есть: бытовое фэнтези, любовь и приключение, неунывающая находчивая героиня, сильный герой, тайны прошлого, выживание
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Великие боги! Я не хочу всю свою жизнь бояться, что кто-то вспыльчивый пошлёт меня на конюшню! И вовсе не для того, чтобы полюбоваться лошадьми! Я хочу быть свободной и богатой, а ещё, насколько возможно в этом мире — независимой от обстоятельств, мужчин и господ.

Великие боги безмолвствовали. Наверное, я слишком многого прошу."

"Дома я доварила сыр, приготовила всё на завтра. Надо будет закупать молока больше. В городской лавке ждёт товар бородатый купец, графиня хочет свою долю изысков, мне надо хорошенько расторговаться на следующей ярмарке.

Взять помощницу? Нет, пока обойдусь своими силами, но большую часть заботничества о Фене переложу на Гринку.

Следующий месяц я трудилась, как голодная пчела, которая решила прокормить весь улей.

В чистом виде я решила творог не продавать, а сделать из него десерт — творожную запеканку. В своём родном мире я её очень любила, но готовила не часто — при всей вкусности, калорий в запеканке было много. Зато здесь можно смело есть и ни в чём себе не отказывать.

Всё-таки есть плюсы в этом мире, есть. Вкусные продукты, молодость, красота. Сколько я мечтала есть всё, что хочу, и не смотреть на калорийность? Пожалуйста — мечта сбылась в полном объёме.

Для запеканки у меня практически всё было: творог, свежайшие яйца с яркими, как солнышки, желтками, мёд вместо сахара, соль, молоко — лучше не найдёшь, мелкая сечка, уже ни раз с успехом заменяющая мне манку, сливочное масло, вкус которого растекался на языке заливными лугами и закатным солнцем. Вместо изюма я добавлю мелко нарезанные сушёные сливы, а без ванилина легко обойдусь.

С продуктами такого качества никакие ароматизаторы не нужны.

Творог я протирать не стала — на мой взгляд это совершенно лишнее действие. Смешала все ингредиенты, взбила деревянной лопаточкой. Надо бы сходить к кузнецу и заказать себе подобие венчика. Взбивать мне ещё много чего придётся. Да хоть то же масло! Это ведь редкий мазохизм, сбивать его в закрытом кувшине. Пока до нужной густоты дотрясёшь — руки отвалятся.

Впрочем, мне ли жаловаться, хорошо хоть этот способ знаю. Видела его в деревне, когда отдыхала у дальних родственников.

Выпекалась моя запеканка в печи, как и положено. Я попробовала первый кусочек и блаженно закрыла глаза. Если из родных химико-органических продуктов было очень вкусно, то из этих — язык проглотишь. Отъешь ум и откусишь пальцы! Надо срочно угостить Феню, теперь она — первая и главная ценительница моих кулинарных талантов. Главный дегустатор.

Подбор книги