Ключ к счастью попаданки (СИ) читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фэнтези, Любовное фэнтези
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Придётся есть, всё равно больше нечего.
Пироги удались, довольная Феня выделила мне большой кусок. После похлёбки — просто наслаждение. Белые, пышные, мягкие, только начинка странная. Никогда раньше не ела пироги с репой и какой-то непонятной крупой.
— Ешь и слушай, — распорядилась Феня. — Сейчас понесём угощение твоей будущей свекрови. Посмотришь на жениха, на семью его. Если вспомнишь — хорошо, нет — помалкивай. И вообще старайся больше молчать, а то, не дай великие боги, мать Саввы догадается, что с тобой не всё ладно.
— Что тогда? — спросила я, запивая компотом пирог.
— Вдруг от свадьбы откажется? Заявит, что ты порченая? Позору мы с дедом не оберёмся, а уж тебя точно больше никто не возьмёт.
Может быть, оно и неплохо? После неудачного сватовства меня раз и навсегда оставят в покое. Деда с Феней жалко — расстроятся же, но замуж я всё равно категорически не хочу.
— А если господам нажалуются — вообще пиши пропало, — продолжала пугать Феня. — Скажут, мол, обмануть мы их хотели, дурную девку подсунуть.
— Меня накажут?
— Всех накажут. Тебя на господский двор, на самые тяжёлые работы, а там — сколько проживёшь. Нас пороть будут.
Я вскрикнула от ужаса. Куда я попала? Что это за время такое, где процветает самое жестокое средневековье?
Выбора нет, придётся изображать тихую дурочку и терпеть весь этот цирк. Может быть, потом удастся сбежать? Или потенциальный жених окажется вполне приличным парнем, тогда мы сможем прийти к согласию? Надеюсь, нас хоть ненадолго оставят наедине, и мы сможем договориться.
Откажется от меня по-хорошему, и все останутся довольны. Главное, что пороть никого не будут.
Глава 6
День «икс» наступил неожиданно быстро. Всё время я, стараясь не слишком умничать, осторожно выясняла у Фени подробности о новом мире. Узнала, что в неделе так же семь дней, времена года такие же, как у нас, а климат в местности, где расположена деревня, похож на нашу среднюю полосу.
Про великих богов тоже кое-что узнала. Их оказалось несколько, каждый отвечал за свою сферу деятельности. В богов искренне верили и поклонялись.
Правда, ничего особенного они не требовали. Раз в год принимали дары и иногда наказывали за несоблюдение святых заповедей.
— И что, все соблюдают? — уточнила я у Фени.
— Нет, конечно, мы же люди — тянет нас на грехи, — вздохнула Феня. — Но ничего, покаешься, дары принесёшь, боги примут и простят.