Егор Чекрыгин — «Хроники Дебила. Свиток-6 (СИ)»: читать онлайн бесплатно полную версию

Хроники Дебила. Свиток-6 (СИ) читать онлайн

Обложка книги Хроники Дебила. Свиток-6 (СИ)
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Журнал "Самиздат",Размещен: 11/01/2013, изменен: 14/04/2013.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

- Как-то очень робко и нерешительно, обратился ко мне Ясьяяак. - Тут скоро деревенька одна будет, нам бы туда зайти, запастись водой...

- Хм... - Удивился я. - Мы же вроде в той бухточке уже запаслись, у нас еще и две трети не использовано... А до Реки, сам говоришь, всего пара дней пути осталось...

- В Аоэрооэо вода дорогая. - Объяснил он мне свое предложение. А тут мы втрое дешевле купим...

- Ты же говоришь, что там целая огромная река. - Слегка прибалдел я от таких признаков высокой цивилизации. - До этого дня, я последний раз за воду платил еще в Москве, еще деньгами, которые мне родители выдали для оплаты коммунальных услуг.

- В реке вода сильно грязная... - Даже изволил чуть сморщить свой нос Ясьяяак. - Мутная очень. Ее даже местные не пьют. Ну разве только совсем бедняки. И те, сначала день или два в кувшинах отстаивают. А те кто побогаче, - они из ручьев, что в реку впадают, или колодцев воду берут. А самые знатные и важные, - пьют ту что из Ключа бьет... Там, говорят, вода всегда холодная и очень-очень чистая и сладкая льется.

мда-а уж, - подумалось мне. - Судя по всему, река полна ила. Что конечно весьма способствует сельскому хозяйству, но вот в плане питья, - весьма сомнительное удовольствие.

Да и стоки многочисленных больших городов и деревень, наверняка спускающие свои отходы в столь удобно расположенную рядом реку, вероятно приучили местных жителей избегать речной воды. ...Однако непонятно, почему у Ясьяяака такой испуганный вид.

- Чего ты боишься Ясьяяак? - Изображая большую проницательность, взглянул я в глаза нашему гиду-штурману.

- Да меня... - Тихо ответил Ясьяяак. - В этой деревне хорошо знают, и если с вами увидят...

- Понятно... - Протянул я, едва удержавшись, чтобы не хлопнуть себя ладонью по лбу. - С внешностью наших, не совсем добровольных помощников, явно надо было что-то делать. Вот только беда, - набора театрального грима я с собой не захватил. ...Да и не было у меня такого никогда.

Ладно. - Я ведь все-таки когда-то учился на художника.

...Пусть и прикладных промыслов, но все-таки.

А что надо сделать, чтобы человек стал неузнаваемым? - Стереть все наиболее характерные черты, и добавить несколько новых.

Что во внешности нашего Ясьяяака наиболее бросается в глаза? - Да вот глаза-то и бросаются. - Мало того что достаточно умные и хитроватые, так еще и какого-то нехарактерного желтоватого отлива. ...А еще длинная, почти до середины груди, борода.

Подбор книги