Разумеется, максимально примитивное.
Так же рассказал он мне и про местные государства и историю, последнее оказалось совсем интересно. Королевство, в котором я появился, называлось Анимория. Его окружало три империи, ханство, два королевства, и много чего помельче. Оно было разделено на несколько герцогств, на границе которого мы и находились. С одной стороны, оно упиралось в океан, с другой полукругом шла цепь невысоких гор, которая упиралась в береговую полосу. Получилась огромная долина, которая смотрела на сплошной лес, в котором мы собственно и находились.
Горы переходили в плато, на котором жили преимущественно люди в пяти герцогствах. Шестое располагалось в этой огромной долине, в которой может поместиться целиком новое государство. Здесь проживали как люди, так и нелюди. Натуральная солянка: зверолюди (ммм, кошкодевочки) всех мастей, эльфы, дроу, немного гномов, орки (хотя эти жили обособленно, как сказал Элдрик их не любят почти все, с чего вдруг), гоблины (этих не любят еще больше, но они знатные барыги, да именно так, могут достать почти всё, поэтому мирятся с их нахождением в поселениях и городах) и даже младшие демоны (надо будет потом за старших поинтересоваться).
На мой вопрос чего им тут намазано, старый маг ответил в двух словах: статус и налоги. И пошел экскурс в историю.
Данная часть суши принадлежала государству более восьмиста лет и была хороша в плане экономики. Отличный климат, хорошая земля, разведчики недалеко от границы леса находили явные признаки жил металла.
Но осваивать ее стали примерно шестьсот лет назад. В то время король издал эдикт о заселении этих земель. До этого здесь были только стихийные поселения залетных добытчиков. Саму землю отдавали за сущие медяки. Всем новоявленным землевладельцам понизили налог в три раза от стандартного по королевству на протяжении ста лет.
Королевство тоже вложило немало. Гномам из соседнего княжества было заказано постройка пяти крепостей и дозорных башен между ними на границе леса, за ними, ближе к горам, десять ремесленных городков, которые стали разрастаться как на дрожжах.
Все это счастье соединила сеть мощеных дорог. В Долину (так стали называть шестое герцогство) с плато через горы было всего семь проходов. Шесть из них только пешие, последний из них максимально расширили, чтобы конные подводы могли идти сразу в обе стороны и еще оставался пеший путь. На выходе в Долину построили мощную крепость, с солидным гарнизоном, названную Крепость Горных Врат.