Дмитрий Чайка — «Храмовый раб»: читать онлайн бесплатно полную версию

Храмовый раб читать онлайн

Обложка книги Храмовый раб
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Какая судьба ждет обычного парня из России, провалившегося в древнюю Месопотамию? По всем канонам жанра он должен немедленно стать великим волшебником, полководцем и покорителем принцесс. Все получилось совсем не так, и действительность оказалась куда прозаичней. Ведь обычный горожанин не знает ничего, что может оказаться полезным в такой ситуации. А потому он становится рабом в храме, и вкалывает за еду. Но наш современник не желает мириться с этой ситуацией. Как же он из нее выкрутится?
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Наконец в проем выбежали воины, которые начали поливать сверху осадную машину кипятком, стараясь попасть в щели около бревна. Снизу раздались крики и ругательства. Двое тут же упали, пронзенные стрелами. На стену выбежали щитоносцы, прикрывающие своих. Следующий десяток под обстрелом начал поливать смертоносную машину маслом и тоже потерял троих, попавших под обстрел лучников. Полив маслом деревянного монстра, сверху кинули несколько горящих веток. Масло вспыхнуло, но бронзовые листы не дали пламени сильно распространиться.

Тем не менее, осадная машина стала удаляться от стены. Больше в тот день ассирийцы не беспокоили. Воины вавилонян сидели под стенами, куда стрелы не попадали, а тратить их впустую никто не хотел.

Утром Макс услышал стук топоров со стороны вражеского лагеря. На стене уже стояли Нергал-Нацир с сотниками и говорил:

— Осадные башни строят, надо вылазку делать. Жечь их к демонам.

— Они же этого и ждут, господин.

— Да знаю я. Но, если стену проломят и осадные башни подведут, нам конец.

— Давайте выпустим персов. Они сделают вылазку и уйдут. Потом будут нападать на лагерь по ночам, разрушая осадные башни.

— Да будет так, — сказал командующий.

Макс смотрел во все глаза, как ассирийцы собирали высокие деревянные башни на четырех колесах. Башни были трехэтажные. На первом уровне были воины, которые эту самую башню катили. На втором- стояла абордажная команда, которая при приближении к стене шла на штурм. Передняя сторона башни падала на крепостную стену, образуя мост, по которому шла пехота.

С третьего этажа били лучники. Внутри была лестница, и катившие башню воины перебирались на следующий этаж для участия в бою. Задачей обороняющихся было выбить лучников и отбросить пехоту, после чего сжечь башню.

— Ахемен! — позвал Нергал-Нацир.

— Слушаю, господин.

— Бери четыре сотни конницы и под утро делаешь вылазку. Нужно сжечь их еду и башни. Если они будут ждать, то пошумите там, и уходите. Людей не теряй. Будешь приходить каждую ночь, засыпать лагерь стрелами.

Пусть не спят, ждут тебя. Если будет приступ, ударишь им в тыл. А пока кружи вокруг, бей мелкие отряды и тех, кого они пошлют за зерном.

— Все понял, сделаю.

Утром засветло отряд наемников-персов, обмотав копыта коней тряпками, вышел из ворот в сторону ассирийского лагеря. Они подошли к нему легкой рысью, когда увидели строй щитоносцев, из-за которого начали бить лучники. Их ждали. Завязался бой, в который стали включаться и другие отряды из лагеря.

Подбор книги