Хозяйка сумрачной грани (СИ) читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Любовно-фантастические романы
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Вся тяжесть тела навалилась как-то разом. Я ощутила, что у меня болит голова, глаза, сводит от голода живот, трясутся ноги, да и все тело.
Глянув на себя последний раз, закрыла лицо руками, сползла на пол и разрыдалась. Плакала громко, никого не стесняясь. Иногда хваталась за волосы от накатывающегося бессилия. Вскочив на ноги, гневно огляделась. Хотелось разрушить здесь все, хоть что-то сделать или вернуть время назад. Хотелось снова поговорить с виконтом, поругаться с ним, ощутить его присутствие, увидеть улыбку и ехидные искры в глазах.
Стиснув зубы, я схватила стул и бросила его в стену. На этом мой разрушительный запал потух. Снова усевшись на пол, я пару минут смотрела на сломанную ножку, валяющую рядом со мной. А потом прикрыла глаза и легла на спину, раскинув руки в сторону.
– Успокоилась? – прозвучало рядом.
Я чуть вздрогнула от неожиданности, а потом открыла глаза. Передо мной на корточках сидела Граня, с любопытством меня рассматривая.
– Нет, – ответила я тихо. Говорить ни с кем не хотелось.
– Твой человек ушел, – сказала она спокойно, плюхаясь на попу. Подхватив ножку от стула, она оглядела ее внимательно, словно впервые видела, а потом принялась подбрасывать и ловить. – И ты отпустила.
– Да, – произнесла тихо, снова закрывая глаза. В темноте спокойней не было, но глаза жгло, то ли от усталости, то ли от слез.
– Почему? – вопрос был задан с явным желанием узнать правдивый ответ.
– Потому что я не могла его держать. Он не простил бы мне подобного."
"– Разве это важно?
– Конечно.
– Это глупо.
– Это жизнь. Иногда так случается, что нам приходится отпускать любимых, чтобы не потерять.
– А если он не вернется?
Все внутри дрогнуло и скрутило. Во рту стало кисло, а горло сдавило так, что я едва смогла вдохнуть.
– Он вернется, – просипела я.
– Ты не можешь этого знать.
– Он обещал!
– Обещание похоже на заклинание?
– Конечно! – ухватилась я за мысль, которая могла меня успокоить. Или обмануть.
– Ты ведь не веришь.
– Перестань, – попросила я, скрутившись в клубок. Обняв руками ноги, я уткнулась в колени и замерла. – Он вернется.
– А если нет?
В доме повисла тишина. Я не знала ответ на этот вопрос. Одна моя часть кричала, что и мне в таком случае незачем жить. Другая часть, более прагматичная, пожала плечами и нудно заявила, что на этом жизнь не заканчивается и все у меня еще будет. А любовь… Со временем чувства притупятся, а потом и вовсе сойдут на нет.