Хозяйка сумрачной грани читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Хотя очень надеюсь, что делать мне ничего подобного не придется. Во мне всё еще теплилась надежда, что я смогу отыскать дорогу домой.
Кроме всего этого в сундуке нашлись нитки, иглы, обрезы простой белой ткани (довольно много, кстати, на несколько платьев должно хватить), пяльца, спицы и клубок зеленой шерсти. Иглы и спицы явно старинные. Пяльца деревянные, довольно большие. Нитки намотаны не на бумажные или пластиковые рулончики, а на простые аккуратно отшлифованные деревяшки.
Закончив с сундуком, сложила все обратно и закрыло его.
Опустившись на колени, заглянула внутрь. Первое, на что обратила внимание – внизу оказалось подозрительно светло. Высота потолков подпола позволяла стоять, не сгибаясь, но спускаться я всё равно не планировала, хотя и заметила удобно подставленную к входу лестницу.
В подполе обнаружилась куча полок. На них опять же стояли горшочки и крынки. А еще я заметила полку, заполненную небольшими глиняными бутылочками. Около стены напротив я приметила закрытый сундук. Хотелось поглядеть, что там, но я одернула себя и выпрямилась. Вернув крышку и половик обратно, решительно вышла в сени.
В первую очередь меня интересовал короб. Внутри я нашла множество тканевых мешочков, заполненных сушеными и перетертыми травами.
Закончив с осмотром дома, я уселась на лавку и принялась размышлять. Дом выглядел жилым и одновременно нежилым. Видно было, что здесь до этого кто-то обитал и пользовался всем. Но после словно тщательным образом убрался (за исключением тряпки на подозрительном зеркале), пополнил все запасы, а потом ушел.
Живот требовательно заворчал. Положив руку на него, сглотнула и поднялась. Нужно чего-нибудь поесть, а потом уже можно будет думать дальше.
"Ничего готового я не нашла, придется варить. Вспомнились горшочки с крупой. Нужна вода. Бросив взгляд на ведра, подхватила одно. В доме водопровода не наблюдалось, значит, на улице где-то должен быть колодец. Вот только, когда я обходила дом, то не видела ничего подобного. Неужели воду здесь добывают из какого-нибудь ручья? Я из колодца-то не особо готова пить, а уж из ручья так и вовсе. Но делать нечего.