Хозяйка старой усадьбы (СИ) читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Любовно-фантастические романы
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
В этих мешочках лежали настоящие золотые монеты. Целое состояние!
А вот в обтянутых бархатом коробочках действительно блестело и сверкало! Великолепные украшения из жемчуга, изумрудов и рубинов.
Я сидела прямо на полу, а вокруг меня кучками лежали сокровища. Домовой перебрался поближе, и с интересом заглядывал в каждый мешочек и коробочку.
Последней, с самого дна, я достала плоскую коробку, которая была обтянута белым шёлком, кое где уже слегка пожелтевшим. На мгновенье замерла, футляр казался очень холодным, словно был сделан из цельного куска льда.
Аккуратно открыла крышку, и застыла, разглядывая необыкновенной красоты украшения. Перстень, браслет и тиара, всё это было словно соткано из крохотных тончайших снежинок, сверкающих сотнями маленьких камешков, вспыхивающих в лучах солнца, заглядывающих в окно.
Все украшения лежали в специальных гнёздах, вот только одно из них пустовало, словно там должна лежать небольшая подвеска на цепочке."
"Свободная рука сама легла на мою грудь, где уже много лет висела подвеска в виде снежинки, точной копии лежащих в футляре украшений.
Подвеска висела там же, где до этого провела несколько лет. Я настолько к ней привыкла, что попросту её не замечала, словно она часть меня.
Как? Как она попала в этот мир?
- Что это?
Вопрос сам сорвался с моих губ.
- А вот и утерянный двести лет назад родовой комплект. Вот, значит, где он все эти годы хранился! А откуда у тебя эта подвеска?
- Мне её бабушка подарила. Сказала моё приданное.
- Какая бабушка? Ни твоя бабка, ни твоя мать никогда в руках не держали этих украшений.
Впрочем, её в этом мало кто винил, твой прадед был на удивление властным и деспотичным мужчиной. Вот и остался один, с сыном и дочерью на руках.
Как говориться, упс! И кто меня за язык тянул!
Антипка продолжал испытующе смотреть прямо на меня. Даже не моргал, словно я могла раствориться в воздухе.
- Как ты думаешь, кроме этого мира есть ещё другие?
Задала я наводящий вопрос.
- Конечно, есть! Вокруг нас всегда существует множество других миров. Маги этим иногда пользуются. А тебе зачем?
Он с подозрением уставился на меня.
- Как бы это, попроще то… в общем, я пришла из одного такого мира….
- А это многое объясняет!
Он вроде даже обрадовался.