Хозяйка старой усадьбы (СИ) читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Любовно-фантастические романы
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Да на улице намного чище!
- Комната на втором этаже."
"Потянула меня за собой нянюшка. Ничего не оставалось, пришлось ступить босыми ногами на влажную, липнущую к ступням, солому. Путь до лестницы я преодолела в рекордный срок и, поднимаясь по деревянным ступеням, попыталась незаметно счистить с ног прилипшую грязь. С непривычки наступила на длинный подол и чуть не съехала вниз. Хорошо, нянюшка всегда рядом, поддержала под локоток.
- Намаялась деточка! Я велела ужин сюда подать.
Ужин это очень даже хорошо. Попыталась вспомнить, когда я последний раз ела.
А ведь у меня, действительно, сегодня настоящий день рождения! Только сейчас эта мысль пришла мне в голову. Кто бы подумал, что не всерьёз загаданное желание - начать всё сначала - исполнится!
Крохотная комнатка с узкой кроватью и табуреткой, на которой стоял небольшой таз и кувшин с водой - вот и вся скудная обстановка наших апартаментов.
Хотела вылить грязную воду в окошко, но оказалось, оно не открывается, рама затянута небольшим мутным куском слюды, который едва пропускает свет. Воду пришлось вылить в ночную вазу, которая, ожидаемо, нашлась под кроватью.
Нянюшка вернулась с огарком свечи и дородной рябой девкой, нёсшей поднос с нашим ужином. В животе предательски заурчало.
Плюхнув поднос прямо на кровать, девица молча развернулась и вышла.
На подносе лежали куски мяса, видимо, того самого кролика, что запекался на вертеле, пол краюхи ноздреватого свежего хлеба и кружка с отваром. Ухватив прямо руками ещё горячий кусок мяса, с наслаждением впилась в него зубами.
Только доев первый кусок, заметила, что нянюшка так и стоит, прислонившись спиной к стене.
- Нянюшка, а ты что не садишься ужинать?
- Да я краюхой хлеба обойдусь. А тебе силы нужны, вон худенькая какая. Видать тебя сёстры в монастыре голодом морили.
Убогая комнатёнка, старенькая, рассыпающаяся на ходу карета. Штопаная-перештопаная одежонка.
- Нянюшка, у нас нет денег заплатить за второй ужин? Всё так плохо?
- Да, что ты, деточка, я просто, не голодна.
- Не лги, мне нянюшка. Я же всё вижу.