Хозяйка графских развалин читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
— Если верить легендам, когда-то на месте руин возвышался дворец, роскоши которого мог бы позавидовать сам император. Я не думаю, что здание было настолько большим, в легендах любят приукрасить. Но факт в том, что здание действительно существовало, а дом, в котором мы сейчас находимся, по одной из версий, был всего лишь гостевым. Мой отец считал версию чепуховой, и я ним соглашался. Зачем возводить двухэтажный особняк? Проще выделить во дворце гостевое крыло. В Доме чётко выделяются хозяйские спальни, и есть гостевые комнаты.
— Согласна."
"— Я считал, что Дом был возведён для наследника. Жест щедрый, но хотя бы логично объяснимый.
Мда…
— Очень странно, что дворец или большой дом, что бы то ни было, не уцелел, а Дом стоит пусть не как новенький, но целый и невредимый. Пусть где-то требуется ремонт, серьёзных повреждений нет. Разве что крышу я не видела.
— Да, я тоже об этом думал и не находил ответа. Дом… будто из другого теста построен.
Час от часу не легче.
Если граф здесь не хозяин… то в перспективе маячит выселение.
Значит ли это, что, потеряв Дом, граф сможет вернуться в город? Пусть не в столицу, в провинцию. Или приказом императора он должен проживать в родовых землях, а в Доме или в землянке, проблемы графа?
— Значит, единственный шанс разобраться — это открыть переход и сделать шаг в неизвестность.
Мне, конечно, страшновато, но конверт с цветком-ключом, на мой вкус, больше всего похож на приглашение.
— Сперва я поговорю с девочками. Возможно, им удастся вспомнить что-то из легенд и сказок. Что-нибудь ещё?
Похоже, Гарет ни разу не авантюрист.
А ещё он немного тугодум. Он то ли не понимает очевидного, то ли не хочет понимать. Чужаки сами выбирают время визита. Что помешает им появиться, когда нас нет? Гарет собирается оставить сестёр и тётушку Хлою наедине с угрозой? Я сомневаюсь, что он потащит их за собой в берлогу к Медведю.
Дело не в Медведе.
Разбираться с переходом придётся. И без меня Гарет на ту сторону не попадёт. Я без него — да.
Соваться в одиночку… неразумно.
Но мне при любом раскладе придётся сунуться, а вот для Гарета есть варианты.
Это в чём я себя убеждаю?! Не-не-не, одна я никуда не пойду.