Юлия Нова — «Хозяйка дома в «Гиблых Пределах» (СИ)»: читать онлайн бесплатно полную версию

Хозяйка дома в «Гиблых Пределах» (СИ) читать онлайн

Автор: Юлия Нова
Обложка книги Хозяйка дома в «Гиблых Пределах» (СИ)
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Пять лет ссылки в Гиблые Пределы — так определилась моя судьба с попаданием в новый мир. И я не принцесса, не богатая наследница, нет, я простолюдинка, ссыльная. Будучи интересной, привлекательной девушкой, а ставшей тощей неухоженной девицей, которую обманули и оставили ни с чем близкие люди. А убежать не получится. Да и там, в ссыльном городе, меня решили извести!
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Как бы его ещё спросить про Гиблые Пределы, в которые меня ссылают? Ведь теперь я и есть та самая уважаемая Рада Лави, мне и отвечать за её грехи. Крутые здесь нравы по отношению к неверным жёнам, отобрали всё имущество, да сослали в такое место, что и само название пугает.

— А вот, скажите Рой, а почему место, куда меня ссылают, Гиблым назвали? Что там такого опасного? И сколько людей там живут? Или там только ссыльные обитают?

Тот удивлённо глянул на меня:

— Не знаете? Ну ладно, обскажу вам. Гиблое оно, да, как есть гиблое.

И городок там есть, где жители живут себе спокойно. Говорят, из тех самых, бывших ссыльных, да стража с семьями и остальными служащими. Там и посёлок добытчиков рядом с городом, где в общинных домах те самые ссыльные и живут. И добычей занимаются.

Я нетерпеливо уточнила:

— Так а что они добывают, Рой? Что-то опасное, да?

— В тех местах маг-камень добывают, шахты там, лес с маг-растениями всякими, а ещё пещер много недалеко от городка и того поселения. В тех пещерах же маг-гриб растёт, да всякие полезные во врачевании растения и в пещерах тех, да и в лесах вокруг Пределов.

Так мне уважаемый Торк говорил, когда я у него спрашивал, чего это всех в Гиблое-то ссылают. Да. А, так вот, много на поверхность магии разной выходит, места есть, в которые может человек-то угодить: пораниться ядовитым растением, не заметить гиблые кочки, или трясину там, когда растения собирает. И чем ценнее, тем сложнее его добыть. Или в шахте вон новички быстро умирают, ведь забывают, что всё время нужно лицо защищать от пыли-то, ведь она потихоньку разъедает внутри всё.
А маг-гриб собирать всегда в защите нужно, что каждому сборщику выделяют. Да следить нужно за ней, менять вовремя. И ещё доктор говорил, что зелье нужно постоянно пить, чтобы очиститься. А оно денег стоит. Вот, новички экономят, да гробят себя до смерти-то. Много там мест и вещей, что убить могут, понимаете?

Я так устала удивляться, что новость о магии уже не казалась чем-то необычным. Какая магия? Ведь я не видела вокруг ничего магического.

А вот про опасности места, куда еду, мне бы побольше узнать. Да и что там за норма такая? Эти вопросы я и попыталась задать Рою. Тот сразу нашёлся с ответом:

— Так вы уважаемого Торка спросите, про опасные места, да про норму-то. Он добрый, и доктор хороший. А ещё старший здесь, в больнице-то. Хозяйство у нас маленькое, но управлять надобно. Доктор многим, кого ссылают в Гиблые Пределы, помогает. Но не всем, нет.