Хозяйка дома в «Гиблых Пределах» (СИ) читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Любовно-фантастические романы
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 4 чтения
Текст книги
Глава 8
Меня снова отвлекла Сара, той явно хотелось поговорить, а путь до Пределов был неблизким, так что и я с удовольствием поговорю с жительницей этого мира, может, и от простой женщины узнаю что-нибудь интересное.
А я сама решила не рассказывать своей новой знакомой, да и всем остальным случайным попутчикам, своего положения. Рой, помощник доктора в больнице хоть и был не особо умным, но жизненного опыта у него хватало. Был он любопытным, любил и умел слушать, поэтому много знал житейских вещей.
Он-то мне и подсказал, что выделяться не стоит среди подобной публики. И там, на месте, быть аккуратной, да не вестись на дружелюбие большинства ссыльных. Ведь у меня есть свой дом, да земля. Какое-никакое, а имущество. Это здесь, в Атоне, дом в Пределах — явно не предел мечтаний, а вот для тех ссыльных, что будут жить в общих или семейных домах, это просто сказка.
Впрочем, новая знакомая мне импонировала, особенно мне было интересно, что же там эта Сара, да и её старший во мне увидели.
— О, Сара, ты и Ред видите что-то в человеке? А как ты понимаешь, что я не опасна? У вас есть искра?
Та постреляла глазами, да наклонилась ко мне ближе, явно желая поговорить без лишних ушей. И шёпотом ответила:
— Ты чего так громко говоришь о таком? Не принято у нас так спрашивать про дар, а вдруг кто нехороший узнает да воспользуется.
Она прищурившись смотрела на меня, пришлось объясняться:
— Да я заболела сильно, пока ссылку ждала. Почти умерла, но всё же выжила. А с памятью проблемы начались, что-то помню, а что-то забыла напрочь. Так что буду тебе, Сара, благодарна, если подсказывать мне станешь, если я что не так говорю или делаю.
Моя попутчица продолжила также тихо рассказывать мне о своей семье, немного наклоняясь ко мне, видимо, чтобы было не слышно тем, кто сидел на соседних скамейках.
— О, ну надо же! Чего только в жизни не бывает. Ну, раз просишь, то слушай. Это у аристократов или в богатых семьях принято даром хвастаться. Там тебя и семья защитит, да и партию себе хорошую найти можно, если искра-то есть. А среди простого люда, как мы с тобой, нельзя о таком свободно говорить. Защитить нас некому, а если бы прознали в том банке, где мы ссуду брали, о даре нашем, то всё, конец бы нам пришёл.