Хозяйка дома в «Гиблых Пределах» (СИ) читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Любовно-фантастические романы
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 4 чтения
Текст книги
Потерплю, никуда не денусь.
Удивительно, насколько этот город был непохож на моё представление о средневековых городах. Я видела двух- и трёхэтажные каменные дома, оштукатуренные, с элементами из дерева. В Атоне было много зелени: маленькие скверики, аллеи, даже кадушки с декоративными деревьями и лианами, оплетающими дома. Что уж говорить о ящиках с цветами перед окнами. Цветочки пока были небольшие, явно недавно высаженные, на деревьях и кустах листья светло-зелёные, молодые.
"Лианы местами оплетали дома, но были пока больше похожи на полуголые кривоватые верёвки. Да и брусчатка из камня радовала своей ровностью, хотя нас в этой коробке всё равно немного потряхивало. Дорога, по которой мы ехали, была широкой, видимо, центральной. В крошечном окошке я видела ответвления узких улочек, уходящих от таких широких дорог. И там уже повозке будет не проехать. Однако я увидела мужчину, везущего что-то на тачке и заворачивающего на подобную улицу.
Удивительно, но воздух был свеж, нечистот и грязи я не ощущала. Но я уже поняла по тюремной больнице, что гигиене здесь уделяли явно больше внимания, чем я думала о наших Средних веках. Приехав, нас быстро выгрузили, а тот парень, что ехал со мной, даже подал мне руку при выходе. Улыбнулась ему благодарно, но решила всё же держаться от людей на расстоянии наблюдая.
От Роя я узнала, что поезд будет ехать примерно сутки, не больше.
Муниципалитет города помимо еды, выдавал нам с собой металлическую кружку с крышкой. Однако это, оказывается, был не подарок, всё шло плюсом в наш долг, цену за всё, даже за содержание в эти дни в больнице, нам прибавляли в наш долг.
Рой рассказывал всё, что знал сам, а я была ему очень благодарна за помощь, обещав написать через полгода, как я устроюсь. Он был смущён, но адрес дал и сказал только, что читать ему жена будет, ведь грамоту он плохо знал, да и читать не любил.
Вагон был сидячим, скамейки деревянными и похожими на те, что ставят в наших электричках. Но всё же были и отличия.