Хозяйка дома Риччи (СИ) читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фэнтези, Любовное фэнтези
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Знаете как сложно изготовить чуть больше двухста приглашений на свадьбу в мире, где нет офсетной печати и ризографа? У меня было несколько задумок: выжечь на кусочках дерева, заказать из глины и обжечь, вышить на ткани. Ничего не нравилось. Дорого и хлопотно.
Но в итоге меня озарило! Покупаем обыкновенную бумагу для письма и дешёвый лён. Желательно голубого цвета. Варить клей для обоев я умею. В кипящую воду тонкой струйкой всыпаем муку, постоянно помешивая. Доводим до нужной густоты и остужаем. Клей готов!
Осторожно наклеиваем бумагу на ткань.
Останется только найти человека с красивым почерком. Я пишу так, что потом прочитать не могу. В этом мне помог мессир Жакоп. Съездил куда-то и привёз образцы почерка. Все были великолепны. Оказывается это писари из Королевской канцелярии.
Я попросила мессира Жакопа выбрать писаря самому.
Текст мы с мессиром Жакопом тоже придумывали вместе:
""Дорогие граф, графиня, барон, баронесса, герцог и далее имя и фамилия!
Приглашаем вас с супругой на нашу свадебную церемонию, которая начнётся… по адресу….
Обязательно возьмите с собой это приглашение. И предъявите на входе в наш дом.
Мессир Викензо Рапаке
Графиня Лаура Бассо""
Оставалось только дождаться покупки дома.
Глава 80
Мы с мессиром Жакопом съездили и купили ткань. С хорошим запасом — мне ещё украшения из неё делать.
Потом заехали за бумагой и выбрали самую дорогую, потому что плотная и белая. Клей я сварю сама — дольше учить кого-то. Муку возьму на кухне. Сковородку там же.
Посоветовалась с мессиром Жакопом про свадебную арку, остановились на том, что при входе в дом украсим две буквы — «ВЛ», соответственно Викензо и Лаура.
Дом всё ещё не куплен.
Мессир Викензо не сразу понял о чем я говорю, когда я спросила про ткань для него на свадебный костюм.
Новая идея сильно увлекла сеньору Орландо, и очень скоро она примчалась к нам сама с первыми образцами. Сразу скажу, никому не понравилось. Деревяшки кривые и совсем не обработанные. Того и глядишь занозу получишь.