Анатолий Степанович Терещенко — «Хождение по катынским мифам»: читать онлайн бесплатно полную версию

Хождение по катынским мифам читать онлайн

Обложка книги Хождение по катынским мифам
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Эта книга-версия — плод изучения и сопоставления материалов, полученных в ходе ознакомления с воспоминаниями очевидцев катынской трагедии, публицистическими статьями и книгами разных лет, сведениями комиссий, исследовавших обе версии, и рассекреченными архивными данными. Возникшие сомнения в хрущевско-горбачевско-ельцинских трактовках событий на Смоленщине с расстрелом польских офицеров не гитлеровцами, а сотрудниками органов НКВД заставили автора показать пытливому читателю и другую правду. Она признана конгрессом США, Всемирным Красным Крестом и мировой общественностью. Эта правда существовала до прихода к власти Хрущева — огульного очернителя эпохи Сталина и некоторых событий Великой Отечественной войны. То, что изуверский Молох ежовщины перемолол десятки тысяч соотечественников, — это правда, как и правда то, что группу граждан Польши — палачей, имевших отношение к истязаниям военнопленных красноармейцев и командиров Красной Армии в польских лагерях в двадцатых годах, а также шпионов, диверсантов и террористов, в 1939 году казнили по приговорам судов. А утверждение о миролюбии и пацифизме на Смоленщине немецких оккупантов, в том числе в захваченных ими лагерях с польскими военнопленными и советской охраной, а также признание геббельсовской версии — очередной миф, нужный только польским националистам, но не самой Польше. Книга рассчитана на читателя, которому не безразлично прошлое его Родины.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Так что же мешает обеим сторонам — польской и российской смело пойти друг другу навстречу, выложить все материалы (я подчеркиваю — все!). Пригласить международных, независимых экспертов и ждать их заключения. А потом суд вынес бы вердикт, который был бы обязательным для сторон и обрезал бы всякие сомнения как с той, так и с другой стороны. Но на этом Суде нужно обязательно рассмотреть вопрос по существу казни более 60 000 наших военнопленных — красноармейцев и командиров в польских концлагерях в период 1920–1921 годов.

Да, на похоронах всем больше всего мешает покойник, но без него на этом печальном событии трудно обойтись. Думаю, таким «покойником» могли бы быть материалы с результатами работы Чрезвычайной Государственной Комиссии под руководством академика Н.Н. Бурденко, члены которой занимались эксгумацией останков. Но где они, эти материалы? О них в последнее время никто не вспоминает. А может, их уже нет? Если они уничтожены, то надо разобраться, кто к этому акту варварства и вандализма причастен, когда это случилось и по чьему указанию?"

"А может, и не надо было этого делать.

Мудрые старики всегда говорили, что покой мертвых нарушать ни в коей мере нельзя. Древние китайцы хорошо это понимали и за вскрытие могил карали смертной казнью. Какой бы важной не казалась живущим цель эксгумации, все равно трогать покойников не стоит — иначе беду можно навлечь. За своё поругание дух покойника, а если их много, ещё опасней, — будет мстить. Так что и немцы, и советские гробокопатели грешили, фашисты, чтобы придумать пакость, приправленную фальшью, мы, чтобы её опровергнуть.

Если не разобраться в катынских хитросплетениях юридическими методами, то бодаться с поляками нам придется ещё долго, несмотря на «признания» российской стороной расстрела польских офицеров по приказу Сталина.

Нашим «признаниям» поляки, конечно, верят, ещё бы — выигрышное дело обтяпано! А вот правового суда, суда международного масштаба, боятся — однозначно всплывёт след Геббельса и Гиммлера, а затем может взорваться ещё более мощная мина замедленного действия образца двадцатых годов.

Но им нужна только их правда. А ведь половина правды не только есть ложь, но даже хуже лжи. Вот почему они спешат и будут это делать, чтобы поскорее предъявить миллиардные иски правопреемнице СССР — России, а это значит, нам — налогоплательщикам.

Руководство нашей страны о жертвах двадцатых годов на территории Польши почему-то молчит.