Анатолий Степанович Терещенко — «Хождение по катынским мифам»: читать онлайн бесплатно полную версию

Хождение по катынским мифам читать онлайн

Обложка книги Хождение по катынским мифам
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Эта книга-версия — плод изучения и сопоставления материалов, полученных в ходе ознакомления с воспоминаниями очевидцев катынской трагедии, публицистическими статьями и книгами разных лет, сведениями комиссий, исследовавших обе версии, и рассекреченными архивными данными. Возникшие сомнения в хрущевско-горбачевско-ельцинских трактовках событий на Смоленщине с расстрелом польских офицеров не гитлеровцами, а сотрудниками органов НКВД заставили автора показать пытливому читателю и другую правду. Она признана конгрессом США, Всемирным Красным Крестом и мировой общественностью. Эта правда существовала до прихода к власти Хрущева — огульного очернителя эпохи Сталина и некоторых событий Великой Отечественной войны. То, что изуверский Молох ежовщины перемолол десятки тысяч соотечественников, — это правда, как и правда то, что группу граждан Польши — палачей, имевших отношение к истязаниям военнопленных красноармейцев и командиров Красной Армии в польских лагерях в двадцатых годах, а также шпионов, диверсантов и террористов, в 1939 году казнили по приговорам судов. А утверждение о миролюбии и пацифизме на Смоленщине немецких оккупантов, в том числе в захваченных ими лагерях с польскими военнопленными и советской охраной, а также признание геббельсовской версии — очередной миф, нужный только польским националистам, но не самой Польше. Книга рассчитана на читателя, которому не безразлично прошлое его Родины.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

***Говоря о проблемах Катыни, нельзя не умолчать о варварстве польских властей над военнопленными советскими красноармейцами и командирами. По расчетам историка М. Филимошина, в польских концлагерях 1920-х годов погибло не 60, а 82,5 тысячи наших соотечественников. Их в концлагерях держали за скот, за быдло, за нелюдей. Он отмечал, что очевидная неадекватность польского правительства, проводившего безрассудную и авантюристическую политику вплоть до 1 сентября 1939 года, является одной из главных причин многочисленных жертв Польши во Второй мировой войне.

Как писали газеты, суверенное право польского руководства организовывать мероприятия типа тех, которые проводятся на площади «Жертв Катынского Преступления» перед костелом Богоматери Победоносной на улице Ланцковой в городе Лодзи, но требовать от СССР, а потом от России извинений, компенсаций, удовлетворения исков и т. п."

"К этим дебатам можно вернуться, но только после того, когда власти Польши рассчитаются за жертв геноцида на территориях Западной Украины и Западной Белоруссии, за уничтожение в своих концлагерях пленных красноармейцев, гражданских лиц из числа политзаключенных.

Наконец, во сколько оценят жизнь каждого из более 600 000 освобождавших Польшу от гитлеровского порабощения солдат, офицеров и генералов Красной Армии? Выплатят ли компенсации, принесут ли извинения «ясновельможные паны» и жертвам Армии Крайовой — «лондонских боевиков», охотившихся на белорусских партизан и стрелявших в спину советским солдатам? Естественно, лучше не начинать эту «бухгалтерию»…

Много своих претензий к полякам было и у немцев.

Как они их осуществили познал на собственной шкуре каждый поляк в минушую войну. Но к ФРГ никаких обид у них нет, а есть сожаление, что вместе в одних рядах с солдатами вермахта не добили россиян.

Так, например, профессор Исторического института Варшавского университета Павел Вечоркевич в интервью газете «Речпосполита» — «Rzeczpospolita» (официальный орган Республики Польша — аналог «Советской Белоруссии» в Республике Белоруссия или «Российской газеты» в Российской Федерации) заявил, вслушайтесь только в этот бред:

«Мы могли бы найти место на стороне Рейха почти такое же, как Италия, и наверняка лучшее, нежели Венгрия или Румыния.

В итоге были бы мы в Москве, где Адольф Гитлер вместе с Рыдз-Смиглы принимали бы парад победоносных польско германских войск».

От этих откровений было бы смешно, если бы не было так грустно. Фантазии варшавского профессора повергли в смех даже школьников.