Анатолий Степанович Терещенко — «Хождение по катынским мифам»: читать онлайн бесплатно полную версию

Хождение по катынским мифам читать онлайн

Обложка книги Хождение по катынским мифам
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Эта книга-версия — плод изучения и сопоставления материалов, полученных в ходе ознакомления с воспоминаниями очевидцев катынской трагедии, публицистическими статьями и книгами разных лет, сведениями комиссий, исследовавших обе версии, и рассекреченными архивными данными. Возникшие сомнения в хрущевско-горбачевско-ельцинских трактовках событий на Смоленщине с расстрелом польских офицеров не гитлеровцами, а сотрудниками органов НКВД заставили автора показать пытливому читателю и другую правду. Она признана конгрессом США, Всемирным Красным Крестом и мировой общественностью. Эта правда существовала до прихода к власти Хрущева — огульного очернителя эпохи Сталина и некоторых событий Великой Отечественной войны. То, что изуверский Молох ежовщины перемолол десятки тысяч соотечественников, — это правда, как и правда то, что группу граждан Польши — палачей, имевших отношение к истязаниям военнопленных красноармейцев и командиров Красной Армии в польских лагерях в двадцатых годах, а также шпионов, диверсантов и террористов, в 1939 году казнили по приговорам судов. А утверждение о миролюбии и пацифизме на Смоленщине немецких оккупантов, в том числе в захваченных ими лагерях с польскими военнопленными и советской охраной, а также признание геббельсовской версии — очередной миф, нужный только польским националистам, но не самой Польше. Книга рассчитана на читателя, которому не безразлично прошлое его Родины.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Прошлое нельзя выдумывать и приписывать ему то, чего у него не было. Но некоторые наши старатели, как видит читатель, стали умельцами находить дерьмо, называя его золотом и манипулировать прошлым по своему желанию, переписывая историю опять же под свой лад или указку венценосцев.

***И последнее…

На хранившейся в архиве Смоленского УКГБ карте-схеме расположения могильников — специальных захоронений в районе Козьих Гор — вообще не был обозначен отдельный участок особых могил поляков. По всей вероятности, эти данные должны находиться и в областном хранилище УФСБ и в настоящее время, если их не «подчистили» в эпоху безвременья.

А что же было показано?"

"Была показана единая система массовых захоронений периода немецкой оккупации 1941–1943 годов из примерно 50 могильников. В них были захоронены тела 37 000 расстрелянных немецкими оккупационными властями людей, в основном строителей так называемого «бункера Гитлера» в Красном Бору, местных граждан и военнопленных, как советских, так и польских.

Строители бункера уничтожались немецкими айнзатцкомандами по требованию сохранения режима секретности.

Фашисты часто практиковали умерщвление рабочих на подобных объектах.

В пояснительной записке к карте прямо указывалось, что захороненные в этих могильниках люди были расстреляны в сентябре-ноябре 1941 года.

В своем дневнике о Катыни Геббельс писал, что он сделает из этого колоссальный скандал, который и много лет спустя будет доставлять россиянам огромные неприятности.

Видимо, он знал, что у него найдутся в СССР и РФ верные и старательные последователи.

***Весь наш трагичный жизненный опыт показывает, что получается, когда из обилия мудрости, благоразумия, порядочности выбирают некий примитив и предпочитают его всему остальному. Это и в выборе путей развития страны, и в выборе вождей, как правило, навязываемых нам сверху — приемников назначенцев.

А потому особенности нашей многовековой истории — вечное запаздывание добрых людей, отчего-то опережаемых мерзавцами в облике поводырей. А отсюда пренебрежение Личностью и Законом.

В России слишком долго правило Насилие и Беззаконие — и в царское время, и при большевиках, и при «демократах» девяностого разлива. Эти два понятия вросли метастазами в общество и стали ментальными.

Пока мы не научимся уважать не размытое понятие Народ, с которым никто не считается, а конкретного Человека и священную, долговременную Конституцию, до тех пор будем жить, как живём, — лгать, воровать, деградировать и спиваться.

Подбор книги