Анатолий Степанович Терещенко — «Хождение по катынским мифам»: читать онлайн бесплатно полную версию

Хождение по катынским мифам читать онлайн

Обложка книги Хождение по катынским мифам
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Эта книга-версия — плод изучения и сопоставления материалов, полученных в ходе ознакомления с воспоминаниями очевидцев катынской трагедии, публицистическими статьями и книгами разных лет, сведениями комиссий, исследовавших обе версии, и рассекреченными архивными данными. Возникшие сомнения в хрущевско-горбачевско-ельцинских трактовках событий на Смоленщине с расстрелом польских офицеров не гитлеровцами, а сотрудниками органов НКВД заставили автора показать пытливому читателю и другую правду. Она признана конгрессом США, Всемирным Красным Крестом и мировой общественностью. Эта правда существовала до прихода к власти Хрущева — огульного очернителя эпохи Сталина и некоторых событий Великой Отечественной войны. То, что изуверский Молох ежовщины перемолол десятки тысяч соотечественников, — это правда, как и правда то, что группу граждан Польши — палачей, имевших отношение к истязаниям военнопленных красноармейцев и командиров Красной Армии в польских лагерях в двадцатых годах, а также шпионов, диверсантов и террористов, в 1939 году казнили по приговорам судов. А утверждение о миролюбии и пацифизме на Смоленщине немецких оккупантов, в том числе в захваченных ими лагерях с польскими военнопленными и советской охраной, а также признание геббельсовской версии — очередной миф, нужный только польским националистам, но не самой Польше. Книга рассчитана на читателя, которому не безразлично прошлое его Родины.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Не стыдно ли следователям ГВП? Мне — стыдно!

Не знаю, как у читателей, а у меня создалось впечатление, что комиссия экспертов ГВП РФ при расследовании дела № 159 полностью положилась на выводы польской экспертизы 1988 года. Вот её оценки, совпадающие с материалами ГВП РФ:

«…сталинское руководство грубо нарушило Рижский мирный договор и договор о ненападении между СССР и Польшей 1932 года. Оно ввергло СССР в действия, которые попадают под определение агрессии согласно конвенции об определении агрессии от 1933 года».

Таким образом, ввод частей Красной Армии в сентябре 1939 года на территорию Западной Украины и Белоруссии поляками и российскими следователями квалифицируется как агрессия. А уничтожение польских офицеров они посчитали как геноцид и тут же замахнулись на возмещение морального и материального ущерба со стороны России."

"Кроме того, эксперты ГВП утверждали, что «чем бы ни занимались до 1939 года польские военнопленные или заключенные поляки, эти действия являлись внутренним делом Польши…».

Получается, что россияне оправдывают преступные действия польской военщины и властей, приведшие к гибели в польском плену в 1919–1922 гг. более 60 000 советских красноармейцев и командиров.

Зато гибель польских военнопленных в советском плену эксперты квалифицировали как «тягчайшее преступление против мира, человечества и военное преступление».

Тем самым эксперты ГВП отказали советским властям в праве наказать польских офицеров, виновных в военных преступлениях.

Что же мы имеем сегодня? Как известно, российская сторона передала Варшаве все «имеющиеся материалы по Катынской трагедии». В Польше же этому не вняли, там вынесено постановление о начале самостоятельного расследования обстоятельств катынского дела Институтом национальной памяти в польской столице.

Россия и тут промолчала — никакой реакции со стороны МИДа, никакого официального протеста по дипломатическим каналам не заявлено руководству Польше на этот недружественный по отношению к Российской Федерации политический шаг.

Казалось, что ещё нужно заклятым друзьям России?

«Что же за проклятие такое на нашу голову в отношениях с поляками? — писал Ю. Васильков в упоминаемой уже статье «Призраки польского гонора».

Подбор книги