Петр приехал к брату домой, они с ним устроили для жены спектакль. Петр соврал, что ребенок его, не дай бог, узнает супруга…
– Глупо, – заметила Наташа-Марина, – если Иван решил записать малыша на себя, ему тоже могли по башке настучать.
– Ну, им хотелось в первую очередь сохранить брак Ивана, – объяснил Олег Иванович, – и это удалось. Супруга Вани поверила сказке. И все шито-крыто вышло. Петя добыл свидетельство о рождении, но на самом деле ребенка не зарегистрировали.
– Ух ты, – пробормотал Антон-Алексей, – а как потом паспорт получили?"
"– Вот об этом я не спрашивал, – ответил Олег.
– Ивана в фальшивом документе записали отцом, а матерью Петя сделал свою любовницу, Анелию Орехову. Почему он так себя повел? У него была жена, но она не один год пребывала в вегетативном состоянии. Сцены ревности мужу не закатит. Анелия мечтала стать женой Петра, поэтому согласилась на аферу. Постороннюю бабу о таком просить было опасно, разболтает. А Орехова будет молчать, ей хочется стать законной супругой. Родилась девочка-инвалид с одной нормальной ногой и второй только до колена.
Вероятно, так получилось из-за таблеток, которые малолетняя мать принимала на раннем сроке беременности. Лекарство могло плохо повлиять на плод. Петр спас карьеру и семейную жизнь Ивана. Больная девочка большую часть детства провела в школах-интернатах для инвалидов. Потом Петр умер. Анелия осталась одна. Любовник на ней так и не женился, претендовать на наследство прав у нее не было. Веру отказались держать в интернате, раньше об ее круглогодичной жизни там договаривался Петр.
После его кончины ребенка живо вытурили. То, что у девочки еще есть проблемы с сердцем, никого не волновало. И что прикажете делать Анелии? Ребенок ей родной только по паспорту. Денег нет, потому что Петр умер. Как выжить? А?
Глава сорок первая
– Пойти к Ивану, потребовать с него алименты! – воскликнула Аня.
– Так Анелия и сделала, – подтвердил Олег, – без скандала не обошлось, но в конце концов Иван Алексеевич стал отстегивать ей некую сумму.
Между прочим, раньше он взял Анелию в свою школу на ставку преподавателя. Так велел сделать Петр, чтобы Орехова находилась под контролем. Вера жила с матерью, которая ее ненавидела, каждый день девочке закатывала скандалы, да еще и руки распускала. Вера мечтала уйти из дома, но куда податься? Она поступила в институт, пошла работать, и в конце концов ей улыбнулось счастье, добрый Господь устроил Вере встречу с очень богатым человеком, генералом.