Холодная читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Вика выносит ему гитару и выключает музыку, делая объявление.
— Ребята, а сейчас Егор Кузнецов споет нам на гитаре! — И хлопает в ладоши.
Народ отвлекается от своих дел и поворачивается в сторону Егора, который сел на стул в центре гостиной. Кристина подошла к одному из диванов и облокотилась на спинку.
Кузнецов почесал за затылком, видимо, думая, что спеть, провел несколько раз по струнам, прочистил горло и начал, глядя на Кристину.
Холодна, как лед, и неласкова
Эта девушка, и напрасно я
О любви прошу. Ночь длиннее дня,
Если нет ее, значит нет меня.
Если нет ее, я не знаю сна,
Без волшебных глаз в пропасти без дна.
Но когда она говорит со мной,
Замерзаю я даже в летний зной.
Стал от снега белым город, я свой дом не узнаю,
На моем окне узоры, хоть за окнами июль.
И пускай дыханьем нежным я согрел в своих словах
Каждый звук, но безнадежно слово стынет на губах.
Холодна, как лед, и неласкова
Эта девушка, и напрасно я
О любви прошу. Ночь длиннее дня,
Если нет ее, значит нет меня.
Если нет ее, значит нет меня."
"Я знаю эту песню. Ее исполняет малоизвестная группа «Сегодня ночью». Я не знаю, поняли ли окружающие, кому Кузнецов ее посвятил, но для меня это очевидно. Да уж, песня действительно про Морозову. Когда Кузнецов заканчивает, присутствующие бурно аплодируют и свистят ему, а Кристина, тяжело вздохнув, уходит куда-то вглубь пентхауса. Егор опускает гитару и идет за ней. Толпа в гостиной возвращается к своим делам.
— Мда, жалко Кузнецова. Хороший парень, но не ту полюбил.
Я поворачиваю голову на голос, рядом со мной на диван опустилась Оля. Она мне по-доброму улыбается. Знала бы ты, Оля, что я тоже не ту полюбил.
— Ну как тебе тут? — Спрашивает она меня.
Я пожимаю плечами:
— Туса как туса.
— Ты часто на них ходишь?
— В Москве первый раз. В своем родном городе мы с друзьями часто так собирались у кого-нибудь дома. Менее пафосно, конечно, но всегда с душой. — Я возвращаю Оле улыбку.
Я замечаю, как Кристина возвращается в гостиную, но без Егора, и смотрит на нас с Олей.
— А ты в Москве прямо совсем недавно?
— Да, я приехал за три дня до того, как пришел в школу.
— А где ты живешь?
— В «Золотом ручье». Это недалеко от Москвы.
Оля удивленно вскидывает бровь.
— Соседствуешь с Морозовой и Кузнецовым?
— Ага.
— То-то я думаю, почему ты в школу с ними ездишь.
— А ты где живешь?
— На Патриках.
— Где? — Я не понимаю ее ответ.
— На Патриарших прудах. Это в центре Москвы.