Хмельная таверна (СИ) читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Зарубежная фантастика
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 1 чтение
Текст книги
– Да подожди ты! – остановила, уже собирающегося бежать обратно, мальчишку, – Ты же в деревню? Ну так поедем вместе, на телеге. А ты мне про то поле расскажешь. Идет?
– Идет…– кивнул мальчишка.
Сбегав до Деника и попросив его запрячь лошадку, побежала в помывочную. Быстро умывшись, переоделась в своей комнате и прихватила деньги. За одно и с кузнецом рассчитаюсь и закажу ему парочку приспособлений. Идей полно…
– Как тебя зовут-то, Сусанин? – хмыкнула я, наблюдая за мальчишкой.
– Не-е-е, не сусанин я.
– Ганька значит… А я Далия. Так и где это поле, Ганька? – как только мы свернули к деревне, спросила я.
– Там за избами. Отсюдава не видать, – махнул рукой в сторону деревни пацан, – А тебе зачем?
– Мне бы для начала с хозяином поля поговорить…
– Ага, с хозяином, – хрюкнул мальчишка и заржал, – Так он с тобой и будет говорить. Он же ХОЗЯИН!
В общем из слов пацана я поняла, что хозяин деревни, какой-то важный господин, которому и принадлежит земля с деревнями и со всем ее содержимым.
– А как же мне быть…– задумчиво произнесла, пытаясь понять, у кого мне купить семечки. Мне нужно подсолнечное масло, и я уже даже собралась просить кузнеца сделать для меня механический пресс, а столяра – бочку с полой трубкой, из которой будет вытекать масло. А теперь что?
– А чего надо-то? – деловито поинтересовался мальчишка.
– Так семечки и надо…
– Семечки? Эти что ль? Так бери, – распорядился местный хозяин.
– Эти, но мне нужно много.
– Сколь много? – хитро прищурился Ганька.
– Мешок или два…– овощи мне продавали в мешках, и я примерно представляла их стандартный объем.
– Много… Это разве много? Мы вона по четыре мешка шелушим, – покачал головой он."
"– Слушай, а можешь и мне нашелушить два мешка. Я заплачу! – протараторила последнее, чтобы Ганька не успел сразу отказаться.
– Заплатишь? Сколь? – бросил на меня подозрительный взгляд мальчишка.
– Не обижу.
– Не обидит она… Меня никто не обидит, сам кого хошь… Ла-а-адно. Когда надо-то? – серьезно поинтересовался пацан.
– Еще вчера, – произнесла я, и заметив изумление на лице мальчишки, рассмеялась, – Чем раньше, тем лучше.
Вообще мне, конечно, все равно еще ждать пресс, но кто его знает, сколько займет времени нашелушить два мешка семечек.