Хмельная таверна (СИ) читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Зарубежная фантастика
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 1 чтение
Текст книги
– Черт! А это еще кто?! – заметив появившуюся в поле зрения телегу, перехватила поудобнее вилы, (да-да, те самые, которые я нашла в сарае и с того дня они перекочевали к входной двери таверны), какое -никакое, а оружие."
"В отличие от небольшого ножа, вилами смогу держать незнакомцев на расстоянии. Ну, во всяком случае, с ними мне немного спокойнее.
Покинув стены привычного здания, вышла на улицу и замерла.
– Неужели люди?
С открытым ртом, глупо хлопая глазами, я смотрела на грандиозное шествие. Под аккомпанемент блеяния и мычания, по дороге медленно ехала старая скрипучая телега.
Вот только они никуда не делись. Решив, что спустя немногим меньше месяца вынужденного затворничества, (да-да, я отмечала каждый день проведенный в этом месте, уродуя несчастную спинку кровати ножичком), я начала сходить с ума.
– Ну, вот, Дарушка, не зря мы по старой-то дороге поехали, – раздался из телеги женский голос.
Я с ужасом смотрела на огромного детину, который управлял лошадью и один кулак которого, был размером с мою голову.
Он остановил лошадку и бодро соскочив на землю, помог выбраться из телеги пожилой, но вполне энергичной женщине.
– На ночлег-то пустишь? – она хитро усмехнулась, посмотрев прямо на меня.
Если честно, я опешила только от одного их появления, не говоря уж о том, что позволить кому-то ночевать в доме.
– Звать-то тебя как, хозяюшка? – спросила женщина, когда Дарушка уверенно повел лошадь в сторону стойла.
– Да…лия, – ох и не подготовилась я к встрече гостей. Чуть не ляпнула свое настоящее имя. А ведь в бумаге стоит имя Далия и не дай Бог мне проколоться, останусь без крыши над головой.
– Меня Санта зовут, а это мой сынок. Ты вилы-то опусти. Мы чай, не разбойники какие, ты не думай.
Ну, на разбойников они и правда не похожи. Хотя… судя по размерам сыночки, его бы точно можно было принять за разбойника. Но вот телегу с нажитым скарбом, коровой и козой, разбойники бы точно не стали за собой таскать. Наверное… Ладно, поживем, увидим…
Глава 9
– Ты уж не серчай, Далия, но монет у нас не так и много.