Проблема для некроманта читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фэнтези, Любовное фэнтези
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Некромантия – редкий дар…
И этот редкий дар ты хотел запечатать, даже не спросив? Вот так разбрасываться потенциальными коллегами? Или конкурентами? Если второе, то понятно. Хотя нет, если бы ты боялся конкурентов, не стал бы преподавать.
– …мне было бы жаль его запечатывать, – продолжал профессор, словно опять прочитав мои мысли.
– Тогда зачем вы мне это предложили?
– Вы – женщина, – сказал он, будто это что-то объясняло.
Снова-здорово! Да, женщина, но это не значит, что меня интересуют только платьишки и бусики.
– Но ведь заклинания творят не… – Я помедлила, подбирая мало-мальски приличные выражения. – Не тем органом, которого у меня нет и не будет?
Винсент смерил меня долгим взглядом, от которого сами собой загорелись щеки. Я опустила глаза, мысленно проклиная свой длинный язык.
– Будь это так, ваш дар пришлось бы запечатать. – Лицо профессора оставалось совершенно серьезным, но в голосе заискрились смешинки. – Все проще. Лет пять назад инквизиторы привезли к нам девушку с даром некроманта.
И он решил, что я такая же трусиха?"
"– Да и мой предшественник рассказывал что-то подобное. – Профессор стал серьезным. – Вы еще не поняли? Нас боятся. Людям вообще свойственно бояться смерти и не хотеть лишний раз сталкиваться с тем, что о ней напоминает, это нормально. И если мужчина способен заглянуть смерти в лицо, то женщина…
Вообще-то в нашем мире покойников обмывали и обряжали женщины.
– Потому я полагал, что и вы откажетесь.
– И ошиблись.
– Это мы увидим завтра, на практическом занятии.
Да не дождешься! Хотя я могу и не справиться. Вот будет обидно.
– К слову о занятиях. Много мне придется догонять?
– Вам повезло, прошло лишь две недели с начала учебного года. Пока студенты лишь изучали теорию и учились чувствовать дар.
С одной стороны – повезло. С другой…
– Я сейчас в себе никакого дара не чувствую.
С другой стороны, и что тело не мое, я тоже не чувствую.
Или так и должно быть – не сознавать чужое тело чужим?? Мозг-то, то есть нейроны и все причитающееся, тоже не мой. Жаль, что никто исследований не проводил, я бы почитала.