Его логика — логика высшего демона — была абсолютно проста и понятна. Ему самому. Хорошо хоть, что еще пояснил для меня, иначе так бы и гадала.
Если для успешного прохождения проверки мне нужно найти покровителя — сильного и авторитетного мага, согласного заняться моими проблемами — то кто может быть лучше, чем высший демон?
Сильный? Не обсуждается. Возможно, Лефиус — самое сильное существо в этом мире.
Авторитетный? Ну, я бы посмотрела, кто скажет, что высший демон не имеет авторитета.
Согласен решить проблемы? Да не просто готов — жаждет!
Одна беда — факт несанкционированного призыва на лицо, а это уже преступление.
Разумеется, в академии такое происходило время от времени: ну как студенты, проходящие соответствующий курс, не попробуют призвать демоненка? Любопытство, тренировка, банальная лень выбивать разрешение в течение недели приводило к тому, что количество несанкционированных призывов в академии во времена моего обучения зашкаливало! Потом сильно схлынуло, но это уже совсем не из-за желания призывателей, а… Ладно, опустим.
В общем, к несанкционированным призывам в магических учебных заведениях все давно привыкли и строго за них не наказывали — максимум требовали переписать вручную трактат о безопасных призывах существ из Нижнего Мира, что занимало пару суток. Но кого это пугало? Те же студенты на сессиях постоянно пользовались помощью демонят. А что? Мало того, что убираются, следят за тем, чтобы несчастный студиозус во время зубрения-учения не помер от обезвоживания и голода (готовят демонята, кстати, изумительно, не считая сладостей и выпечки!), так еще и помогают конспекты составлять и ответы искать в книгах!
Вот только это преподаватели могли смотреть сквозь пальцы на призывы, а комиссия точно не станет.
Возможно, если бы речь шла об обычном студенте, то все списали бы на молодость, глупость и неуемное желание совершенствоваться, а потому вручили бы выговор, строго погрозив пальчиком. И все.
Но не со мной.
Во-первых, я уже не студентка. Во-вторых, почти преступница (магический дар не блокируют по надуманным причинам). В-третьих, Лефиус за демоненка даже в глазах самого лояльного профессора не сойдет. Лефиус — высший демон. И это намного серьезнее, чем все остальные пункты. Потому метод Лефиуса я считала весьма сомнительным. Увы, он мое мнение не разделял.
— Почему нет? — переспросил Лефиус, после того как я изложила все причины по пунктам.