Как мы с Вовкой. Лето с пионерским приветом. Книга четвёртая читать онлайн
- Жанр: Детские книги, Детская проза
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
– Тогда уж лучше пиратами будем, – предложил Вовка.
Идея с пиратами мне даже больше понравилась. Я уже представлял, как мы в тельняшках и платках на головах идём на абордаж праздника. На мачте развевается чёрный флаг с черепом и костями, а у меня крюк вместо руки. И нога деревянная обязательно кому-то нужна.
– И повязка на глаз, – закончил я вслух.
Все посмотрели на меня, и я рассказал, как всё это себе представляю. И если насчёт флага все согласились, что это будет действительно очень круто выглядеть, то ноги предпочли свои собственные оставить.
Как обычно, мы встретили Мишку после обеда за столовой. Нашу идею с лодкой он не одобрил. Точнее, сказал, что лодки у него нет, а у тех, у кого есть, лодки цепью с замком прикованы. Так что даже за все наши полдники он не сможет нам предоставить лодку.
– С тихого часа сможете сбежать сегодня? – поинтересовался он.
– Все не сможем, но кто-нибудь один точно, – заверил его я.
Как обычно, бежать пришлось мне. Ведь мне было уже не привыкать. Сколько раз я успел проделать этот путь… От окна умывальника и до дыры в заборе. Там уже тропинка, наверное, протопталась по моим следам. Мишка уже ждал."
"– Пошли, – только и сказал он.
Пройдя через лес, мимо нашего пляжа, вдоль речки, он вывел меня в укромное место у воды. Чуть далее уже виднелись деревенские мостки и привязанные к ним несколько лодок.
– Смотри, – указал он куда-то в заросли камышей.
– Куда? – не понял я, пытаясь разглядеть, что он там хочет мне показать.
– Да вон, – поднёс он свою руку ближе ко мне, чтобы я мог увидеть направление.
И тут я увидел. В камышах, чуть дальше, на воде стоял плот. На нём была невысокая мачта и даже что-то вроде палатки или шалаша посредине.
– Ну как? – Мишка смотрел на меня и наблюдал за моей реакцией.
А наблюдать было за чем. Мои глаза, наверное, вылезли из орбит от увиденного. Это было в сто раз лучше лодки. Такого я даже представить себе не мог. На этом плоту не то что на праздник приплыть не стыдно. На нём в поход можно отправиться.