Андрей Асковд — «Как мы с Вовкой. Лето с пионерским приветом. Книга четвёртая»: читать онлайн бесплатно полную версию

Как мы с Вовкой. Лето с пионерским приветом. Книга четвёртая читать онлайн

Обложка книги Как мы с Вовкой. Лето с пионерским приветом. Книга четвёртая
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Родители отправляют Вовку с братом в пионерский лагерь. Впереди ребят ждет целый месяц приключений, в которые, как обычно, будут вовлечены все окружающие – друзья по отряду, вожатые, повар, завхоз и деревенские жители.В этой книге неугомонный характер Вовки впервые проявится, что называется, во всей своей красе и изобретательности. И удивит даже своего старшего брата, от лица которого и ведется рассказ.А что делать, если черный-черный мальчик оказался на территории пионерского лагеря?А что, если на кружке выжигания попытаться выжечь кое-что особенное?А что, если во время игры «Зарница» оставить свой жужжащий след в истории?А что, если для конкурса военно-патриотической песни подготовить для всего лагеря сюрприз с особенным спецэффектом?Взрослым книга позволит окунуться в советское детство. А детям – лучше узнать, как их родители когда-то проводили своё лето.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

– Тогда уж лучше пиратами будем, – предложил Вовка.

Идея с пиратами мне даже больше понравилась. Я уже представлял, как мы в тельняшках и платках на головах идём на абордаж праздника. На мачте развевается чёрный флаг с черепом и костями, а у меня крюк вместо руки. И нога деревянная обязательно кому-то нужна.

– И повязка на глаз, – закончил я вслух.

Все посмотрели на меня, и я рассказал, как всё это себе представляю. И если насчёт флага все согласились, что это будет действительно очень круто выглядеть, то ноги предпочли свои собственные оставить.

Осталось только договориться с деревенскими. До праздника было ещё несколько дней, и мы могли спокойно подготовиться. Чёткого плана, как обычно, у нас не было, но он и не был нужен. Главное – представлять всё в общих чертах. Как всегда, в самых безобидных.

Как обычно, мы встретили Мишку после обеда за столовой. Нашу идею с лодкой он не одобрил. Точнее, сказал, что лодки у него нет, а у тех, у кого есть, лодки цепью с замком прикованы. Так что даже за все наши полдники он не сможет нам предоставить лодку.

Но сказал, что есть кое-что поинтереснее.

– С тихого часа сможете сбежать сегодня? – поинтересовался он.

– Все не сможем, но кто-нибудь один точно, – заверил его я.

Как обычно, бежать пришлось мне. Ведь мне было уже не привыкать. Сколько раз я успел проделать этот путь… От окна умывальника и до дыры в заборе. Там уже тропинка, наверное, протопталась по моим следам. Мишка уже ждал."

"– Пошли, – только и сказал он.

Пройдя через лес, мимо нашего пляжа, вдоль речки, он вывел меня в укромное место у воды. Чуть далее уже виднелись деревенские мостки и привязанные к ним несколько лодок.

– Смотри, – указал он куда-то в заросли камышей.

– Куда? – не понял я, пытаясь разглядеть, что он там хочет мне показать.

– Да вон, – поднёс он свою руку ближе ко мне, чтобы я мог увидеть направление.

И тут я увидел. В камышах, чуть дальше, на воде стоял плот. На нём была невысокая мачта и даже что-то вроде палатки или шалаша посредине.

За шалашом располагалось что-то вроде кострища. Стоял тазик с уже прогоревшими деревяшками, а над ним на стойках висел котелок.

– Ну как? – Мишка смотрел на меня и наблюдал за моей реакцией.

А наблюдать было за чем. Мои глаза, наверное, вылезли из орбит от увиденного. Это было в сто раз лучше лодки. Такого я даже представить себе не мог. На этом плоту не то что на праздник приплыть не стыдно. На нём в поход можно отправиться.