Как мы с Вовкой. Лето с пионерским приветом. Книга четвёртая читать онлайн
- Жанр: Детские книги, Детская проза
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Нужно было с торца барака вскарабкаться по дереву, перелезть по ветке на крышу и там через окошко попасть на чердак. Дерево росло практически впритык к бараку, и нужно было только осторожно перебраться на крышу. Дальше – дело техники и отваги. Ведь если нас застукают, то Мишке с Серёгой ничего не будет. Нам же с Вовкой точно влетит. Может, и правда выгонят из лагеря. Я даже представил, как вызывают наших родителей. Старший пионервожатый вручает им нас вместе со списком наших проделок. Как на суде, зачитывает наши нарушения порядка, затем стучит молотком, подводя итог, что в помиловании нам отказано.
– Ты что залип? – Шурик меня подталкивал снизу.
– Да так. Мысли дурные в голову лезут.
– Это нормально. Именно этим мы сейчас и занимаемся.
Что будет с Шуриком и Генкой, я представлять не стал. У них есть свои родители.
Осторожно ступая по крыше, мы добрались до окна. Мишка залез первым, а Серёга пропустил нас вперёд.
– Тут теперь осторожно, – Мишка понизил голос совсем почти до шёпота. – Идите за мной и не топайте.
Внизу были слышны голоса. Сквозь щели в полу чердака пробивался свет из зала. Вожатые и прочий персонал лагеря рассаживались по местам. Кинопоказ вот-вот уже должен был начаться.
Пока было хоть немного ещё видно, Мишка показал нам, как смотреть кино. Доски потолка (а для нас пола) кинозала местами уже рассохлись и разошлись. Нужно было выбрать себе место и устроиться на полу возле одной из щелей, чтобы потом через неё и смотреть.
– А я где буду смотреть? – Вовка даже повысил голос. Хорошо, что внизу было не до нас.
– Вот тут, рядом со мной ложись, – Мишка позвал его к себе.
Вовка устроился, но продолжал бурчать, что щель слишком маленькая и видно плохо.
– Ты и сам ещё маленький, – возразил ему Шурик.
В зале погас свет, и кинопроектор заработал. Показывали «Вий». Я как-то его уже видел. Фильм был действительно страшный. Больше всего меня, помню, напугал момент, когда всякая нечисть стала из стен выползать, а потом явился самый главный – Вий.
В такой обстановке смотреть кино было ещё страшней, но гораздо интереснее. Тем более что самый страшный момент был ещё впереди. И речь не о нечисти и самом Вие.