Андрей Асковд — «Как мы с Вовкой. Лето с пионерским приветом. Книга четвёртая»: читать онлайн бесплатно полную версию

Как мы с Вовкой. Лето с пионерским приветом. Книга четвёртая читать онлайн

Обложка книги Как мы с Вовкой. Лето с пионерским приветом. Книга четвёртая
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Родители отправляют Вовку с братом в пионерский лагерь. Впереди ребят ждет целый месяц приключений, в которые, как обычно, будут вовлечены все окружающие – друзья по отряду, вожатые, повар, завхоз и деревенские жители.В этой книге неугомонный характер Вовки впервые проявится, что называется, во всей своей красе и изобретательности. И удивит даже своего старшего брата, от лица которого и ведется рассказ.А что делать, если черный-черный мальчик оказался на территории пионерского лагеря?А что, если на кружке выжигания попытаться выжечь кое-что особенное?А что, если во время игры «Зарница» оставить свой жужжащий след в истории?А что, если для конкурса военно-патриотической песни подготовить для всего лагеря сюрприз с особенным спецэффектом?Взрослым книга позволит окунуться в советское детство. А детям – лучше узнать, как их родители когда-то проводили своё лето.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

И даже решили, что это мы специально так подгадали, чтобы ещё и девчонок испугать. Так Вовка стал чёрным-чёрным мальчиком, легенду о котором будут пересказывать ещё несколько лет. Ну и Серёга тоже немного. Мы же не рассказывали, что это он в туалете сидел без бумаги.

Глава 14. Колдун

Когда занятий особых не было, а все кружки мы уже испробовали, мы встречались с Мишкой. Не сбегали из лагеря, а собирались в условленном месте. Обычно мы договаривались после обеда, когда он приезжал за отходами, встретиться после полдника.

Мы сидели каждый по свою сторону забора и за совместным поеданием того самого полдника рассказывали друг другу истории из своей жизни. Тем более что нам с Вовкой было что рассказать. Ведь мы тоже почти деревенские. Правда, только на время летних каникул. Я как-то бабке с дедом предложил остаться у них до следующего лета. Посмотреть, как тут зимой. Но они не оценили моего порыва.

– Зимой тут хорошо. А знаешь, почему? – спросила бабка. – Потому что мы с дедом тут одни. Без неожиданностей, – сама же и ответила.

 – Мы с дедом всю зиму практически носу из дома не высовываем. А если вы останетесь, то некогда его засунуть туда будет, – продолжила бабка. – Темнеет рано, и мы отдыхать ложимся. А с вами какой отдых? Постоянно как на иголках сидишь. Так и ждёшь, из какого неожиданного места что-то выскочит. Нечего тут зимой вам делать. Сидите в своей Москве и родителей донимайте.

В общем, пришлось бабке с дедом всё-таки самим к нам в гости зимой приезжать. Наверное, они решили, что соскучились по нашим, и не стали ждать очередного лета.

Но Москва им не очень понравилась. Ну или пребывание в ней. Мы же с Вовкой ответственно подошли к гостеприимству.

– А у нас в деревне колдун живёт, – поведал нам однажды Мишка. – На самой окраине в заброшенном доме.

Рассказал, что весной он появился из ниоткуда и теперь ходит тенью по деревне. В основном поздно вечером, когда все уже по домам сидят. Ни с кем не общается. Деревенские хотели его как-то выжить. И даже один самый смелый пошёл к нему и сказал, чтобы тот убирался подобру-поздорову.

Старик ничего не ответил. Но у того мужика на следующий день неприятности начались. То жена заначку найдёт, то бригадир в колхозе поймает его на сливе соляры с трактора. В общем, больше старика никто трогать не решался. Даже, на всякий случай, снабжают его едой и молоком. Оставят на пороге и быстро бежать. Чтобы на глаза не попадаться. На всякий случай. Никто не хочет неприятностей заполучить на свою голову.

Подбор книги