Как мы с Вовкой. Лето с пионерским приветом. Книга четвёртая читать онлайн
- Жанр: Детские книги, Детская проза
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 2 чтения
Текст книги
Матрасихе, которая от увиденного на сцене грохнулась без чувств? Или Вовке, который с ног до головы в крови скользил по сцене, пытаясь выбраться из недопетой песни за кулисы?
Зал временно затих. Ожидаемых аплодисментов не последовало. Но нас, скорее всего, теперь ожидала послепремьерная встреча с благодарными и восторженными зрителями. Особенно с Сергеем Ивановичем.
Глава 13. Про чёрного-чёрного мальчика
В нашем лагере уже давно, из года в год, от смены к смене, ходила легенда про чёрного-чёрного мальчика. Что-то вроде популярных страшилок про чёрную-чёрную руку.
– Не вздумайте по ночам бродить по лагерю, – предупредил нас как-то Алексей. – А то вас испугает до смерти чёрный-чёрный мальчик. В лучшем случае заиками останетесь.
Нам, конечно, было интересно узнать, кто такой этот чёрный-чёрный мальчик и почему он бродит ночью по лагерю.
Очень-очень давно один непослушный мальчик выбрался ночью из корпуса и отправился гулять по лагерю. Но, к его будущему несчастью, ему захотелось в туалет. И пошёл он в тот самый туалет на улице, который состоял из длинного ряда дырок в полу. Там и днём-то света почти нет и видимость такая плохая, что приходится делать свои дела практически на ощупь. А уж ночью так вообще темнота, хоть глаз выколи.
Искали его очень долго. Несколько дней с милицией и собаками, но всё безуспешно. Пока кто-то из вожатых не решил пойти после отбоя в туалет на улице. Но вожатым-то можно. Поэтому кто-то и пошёл. Пристроился он над дырой, а тут вдруг голос из глубины как раздастся: «Отдай туалетную бумагу!» Здесь Алексей сделал характерный выпад рукой в нашу сторону, так что мы даже отпрянули от неожиданности.
– С тех пор он и живёт там, – закончил Алексей. – А по ночам ходит и бумагу туалетную ищет.
– А почему он чёрный? – поинтересовались девочки."
"– Ну… А как вы думали? – ответил вожатый. – Помимо туалетной бумаги, там и душа нет. А я сомневаюсь, что внизу там очень чисто. Вот и стал чёрным.