Андрей Асковд — «Как мы с Вовкой. Лето с пионерским приветом. Книга четвёртая»: читать онлайн бесплатно полную версию

Как мы с Вовкой. Лето с пионерским приветом. Книга четвёртая читать онлайн

Обложка книги Как мы с Вовкой. Лето с пионерским приветом. Книга четвёртая
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Родители отправляют Вовку с братом в пионерский лагерь. Впереди ребят ждет целый месяц приключений, в которые, как обычно, будут вовлечены все окружающие – друзья по отряду, вожатые, повар, завхоз и деревенские жители.В этой книге неугомонный характер Вовки впервые проявится, что называется, во всей своей красе и изобретательности. И удивит даже своего старшего брата, от лица которого и ведется рассказ.А что делать, если черный-черный мальчик оказался на территории пионерского лагеря?А что, если на кружке выжигания попытаться выжечь кое-что особенное?А что, если во время игры «Зарница» оставить свой жужжащий след в истории?А что, если для конкурса военно-патриотической песни подготовить для всего лагеря сюрприз с особенным спецэффектом?Взрослым книга позволит окунуться в советское детство. А детям – лучше узнать, как их родители когда-то проводили своё лето.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Затея с зубной пастой мне, как и Вовке, показалась странной, но я больше озадачился тем, почему мне самому раньше эта идея в голову не пришла. Например, в деревне. Хотя, скорее всего, сработал инстинкт самосохранения. Влетело бы не за то, что измазали бабку с дедом, а за то, что пасту почём зря извели. Побелкой мы бы потом в лучшем случае зубы чистили.

Общественно полезными работами в лагере называли банальную уборку территории. Сами до этого намусорили, и самим же впоследствии приходилось убирать. А не мусорить было почему-то невозможно.

Мусор как будто сам из нас сыпался. Видимо, специально для того, чтобы у нас было поменьше свободного времени и побольше общественно полезного.

И вот периодически нам приходилось заниматься этим самым полезным для какого-то общества. Ведь наше общество, из нашего седьмого отряда, вполне устраивало то, в каком состоянии пребывала прилегающая территория.

Одни работали граблями, другие мётлами, и всё собиралось в одну кучу. Затем сгружали мусор на носилки. Мы с Шуриком были на носилках.

Потому что прогуляться до мусорки куда приятней, чем собирать мусор.

– Вот бы меня так же, как мусор, носили, – Вовка увязался за нами. – На завтрак и обратно. А потом на обед…

– А потом в туалет, – перебил его Шурик. – Понятно всё с тобой. Лучше помог бы. Постоянно от работы отлыниваешь.

Вовка сказал, что он не отлынивает, а бережёт энергию для ночной вылазки. Со слов вожатой, это не то чтобы поощрялось, но и не запрещалось. Главное, всё делать тихо и втайне от всех.

Даже от вожатых. И тем более от девочек. Зубной пастой мажут из года в год, и традицией пренебрегать нельзя. Но у нас, как это часто бывает, впоследствии всё пошло немного не по традиции. Точнее, не у нас, а у Вовки. Из-за его расчётливой жадности.

За этими разговорами и планами на ночь нас в пути застал Пётр Кузьмич. Завхоз лагеря. Неофициальное прозвище у него было Коробочка. Мы интересовались у Алексея, почему Коробочка? Вроде ни по фамилии, ни по имени не подходит.

– Потому что у него ничего даром не пропадает, – пояснил Алексей.

 – Всё по полочкам и по коробочкам разложено. Правда, он зачастую потом и сам забывает, что и куда припрятал.

– Эй, мелюзга! Это куда это вы? – остановил нас Кузьмич.

– Мусор выбрасывать, – кивнул я на носилки. – И мы не мелюзга, – добавил Вовка.

– Ну-ка, мусор, подвинься, – пихнул он Вовку, уже успевшего взобраться на носилки. – Вам дай волю, вы весь лагерь выбросите. На носилках на помойку отнесёте.