Кайа. История про одолженную жизнь. Том 3 читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
— Или это оттого, — Кристина внезапно, с прищуром, уставилась на меня, — что ты не считаешь меня значимой, потому, что я лишь его любовница?"
"— Вовсе нет, — с безмятежностью на лице и в голосе, ответил я, разглядывая ее многочисленные украшения, — с моей «колокольни» и ты и Государыня стоите столь высоко, что я не могу разглядеть, кто из вас выше.
— Неплохо сказано! Тебе лишь четырнадцать, а ты уже так хорошо умеешь льстить, — сказала Кристина, собственноручно наливая себе и Миле новую порцию алкоголя
— Говорить правду — легко и приятно, — пожав плечами, ответил я
— Иногда, — добавила Мила
— Ну, и, в-третьих, — продолжил я, — моя Семья ничего не выиграла.
— Питают явную нелюбовь к твоей Семье… Как там говорили эти римляне? — Кристина начала щелкать пальцами, вспоминая
— Ищи кому выгодно, — подсказала Прислужница
— Вот! Точно! — обрадовалась царская любовница, — Кто, по-твоему, главный выгодополучатель от конфискации активов твоей Семьи?
— Государство? — поинтересовался я
— Государство — это я! — процитировала она Людовика XIV и заливисто расхохоталась, от чего мне даже показалось, что курила она вовсе не табак, а затем, резко прекратила смеяться, — Ее сыновья! Александр и Алексей! Она выклянчила для них у нашего супруга конфискованное у вас… Как там раньше говорили? «На кормление», кажется…
— Кристин, ужин привезли, — перебила ее Прислужница
— Пусть завозят! — распорядилась Кристина и в комнату вкатили тележку с едой из ресторана, а две работницы начали шустро сервировать круглый стол, после чего, одна из них быстренько удалилась, пожелав нам приятного аппетита, а другая — осталась прислуживать за столом.
— Надеюсь, ты не против морепродуктов? — поинтересовалась у меня царская любовница
— Абсолютно не против, — ответил я, садясь за стол и разглядывая привезенные морские деликатесы
— Кальмары у них особенно хорошо удаются, — сказала Кристина и мы приступили к трапезе, во время которой немного поболтали о разных пустяках, в основном обсуждая сам ужин.