Кай из рода красных драконов 3 (СИ) читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Зарубежная фантастика
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 1 чтение
Текст книги
Свалится ещё в болото, вытаскивай его потом!
— Я нож потерял! — крикнул в ответ Кима. — Братин нож! Может, найду! У меня больше ничего от брата совсем не осталось. Только нож!
— Ну, твою мать, — выругался я.
Тоже встал и побрёл на болото: присмотреть за упрямой мелочью. Ну и на фехтовальщика чтобы не смотреть. От него и так уже костёр потух.
Шасти пошла за мной. Догнала, взяла за руку.
— Ты знаешь, что думаю? — начала она поспешно, словно боясь, что не стану её слушать.
— Что, моя золотая? — отозвался я на автомате.
Рука Шасти задрожала в моей, согрелась.
Обернулся — а девушка вся заалела, как яблочко. Кожа-то смуглая, и румянец был заметен только на щеках. Ну, прямо яблочко наливное и есть. Сорта «цыганочка», есть такие.
— Золотая… — прошептала Шасти и опустила глаза.
Подтянул её к себе, ослабевшую и размякшую. Как всё-таки мало девчонке надо — одно хорошее слово. Бери теперь — не хочу. Хоть на болоте.
Я засмеялся. Вот было бы мне тринадцать лет, ой я бы сейчас…
— Ты чего? — встрепенулась Шасти.
Я поцеловал девушку в нос.
— Колись уже, что ты «думаешь»? Знаешь, как редко девушки думают?
— Да? — удивилась она.
— Да. Колись.
— Ну, — замялась Шасти. — Я подумала, ну, про «тот» способ затворить ворота в мир Эрлика. Через спуск в преисподнюю. Но ты, наверное, не хочешь, да?
— Почему? — сразу подобрался я. — Ты что, хочешь сама туда влезть, что ли? Конечно, я — против. Тебе ещё учиться и учиться! И вообще — у меня только одна жена!
Шасти посмотрела на меня восторженными глазами.
— Мне очень приятно, Кай, но я не об этом. Ты ведь очень добрый, хоть и воин. Ты спас Бурку. Ты не дал барсам убить меня. А вдруг ты захочешь… Ну… это?.. Ворота в нижний мир — очень опасные. Твари вылезут рано или поздно. Может погибнуть много людей. Город рядом…
— Шасти, ты достала уже! — я изобразил, что сержусь, но вышло неубедительно. — Как я могу хотеть или нет, если не понимаю, о чём речь?
— Ой, я и забыла, как ты много забыл, — вздохнула она. — Я думала, ты догадался уже.
Она обернулась, чтобы убедиться: мы далеко ушли от Айнура.
— Да кто?
— Демон! — прошептала Шасти. — Ты, наверное, мечтаешь о бое с колдунами терия Вердена? А демона из ножа только колдунами и можно кормить. Он — оружие. Очень редкое и дорогое оружие.
— Ты про нож Эрлика?
— Ну, да. Если шаманы не сумели, только он может помочь нам закрыть ворота. Но ты же не хочешь, наверное, с ним расстаться? Ты так бережёшь его.