Кай из рода красных драконов 3 читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Похоже, что местные воины — вольные племена, как они себя называли — и в самом деле были из иной монголоидной ветки, чем люди Айнура.
А значит, в доску своих у нашего командира осталось совсем немного — Чиен, Симар и Вигра — из более-менее титулованных. Ну и пара десятков волчьих всадников. Почти все — едва оклемавшиеся от ран и без волков.
Ещё десятка полтора воинов Айнура имели такой же разрез глаз как у Маймана, а значит — были набраны из местных. Забавно.
Майман встал с камня, поправил перевязь с мечом и поманил меня.
Я двинулся за ним, стараясь ступать так же бесшумно. Потом нырнул следом за вожаком волков в заросли дикой малины и папоротников.
Дальше пришлось ползти. Мавик бесшумно двигался следом за мной. Я не возражал, раз остальные были не против.
Мы успели. Как только залегли у самой тропы, из-за поворота показался упитанный городской стражник. Он шёл, не особенно озираясь. На вид — такой же лопух, как мои Икран и Миче.
Мечами стражники орудовали хуже, чем палками для разгона горожан.
Я понимал, что стражник надеется на драконьи патрули, чутьё волков и мастерство воинов, идущих в хвосте отряда.
Однако… Драконы далеко. Мы — умело зашли с подветренной стороны. А при таком раскладе два воина — это всего лишь два ежа, утыканных стрелами, как колючками.
Ведь с нами четыре умелых лучника. А позиции в здешних кустах у них уже давно пристреляны.
Стражников мы пропустили беспрепятственно.
Следом за ними шли два десятка местных парней и девушек, связанных обычными конопляными верёвками.
Девушки выглядели подавленными, но парни топали бодро, успевали и по сторонам глазеть. Не похоже было, что они запуганы или одурманены каким-нибудь колдовским эликсиром.
— На еду гонят, драконов кормить, — чуть слышно пояснил Майман."
"Я кивнул. Разведчики рассказали, что в деревнях забирают молодёжь — якобы «поработать на восстановлении крепости». Монеты обещают платить.
Но кое-кто из наших сумел подобраться поближе, чтобы разглядеть, что там за монеты и «восстановление».
Никаких следов стройки замечено не было, зато в обгоревшей крепости квартировали два десятка крылатых тварей, которым постоянно хотелось свежего мяса.
Получалось, что отстроенная заново крепость вайгальцам была не нужна, только еда для драконов. Их можно, конечно, кормить и баранами, но зачем, когда вокруг полно дикарей?
Завоёванный народ вайгальцы за людей не считали.