Кабачки для Калины (СИ) читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Зарубежная фантастика
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
«А вдруг захочет?»
«Скажет — тогда и подумаю, где рыбу брать».
Случай представился буквально через два дня. Выходной между сменами выпал на субботу, Светозар явился со службы, принял душ и улегся Калине под бок — подремать, послушать ее дыхание, почувствовать шевеление ребенка.
— Что будешь на завтрак? — сонно спросила Калина.
— А что у нас есть?
— Ничего нет.
— Тогда сварим пельмени, — постановил Светозар и закрыл глаза.
Калина поворочалась и оповестила:
— Я бы съела рыбу. И дыню. Дыню ребристую.
— Это поздние дыни, — честно ответил Светозар. — Даже желтые раньше августа не зреют, а оранжевые вообще к сентябрю.
— А я все равно хочу, — ответила Калина. — Жареную рыбку и дыню. Еще полежу и сварю пельмени. Не помню, есть ли у нас сметана.
— Была.
— Была-то была, а вдруг закончилась?
— Без сметаны съедим, — пробормотал Светозар и притянул Калину к себе, чтобы крепче спалось.
На кухню они добрались к полудню.
— А кабачки все взорвались или что-то в кладовке осталось?
— Все.
— А чем тогда воняет?"
"Светозар зевнул и отправился выяснять. В огородике его ждали два сюрприза. Один из кустов кабачков вырастил ребристую дыню — в точности как Калина заказывала, оранжевую, с трещинками. А на втором выросло что-то серебристое, скользкое и чешуйчатое. Неведомый плод — или животное — долго пролежал на открытом солнце и начал попахивать тухлой рыбой.
Калине он соврал, что в огородик упал дохлый воробей, а после трапезы — то ли раннего обеда, то ли позднего завтрака — торжественно повел ее смотреть на дыню.
— Ты у меня добытчик и знатный огородник! — обрадовалась Калина.
Светозар уклончиво ответил, что он сажал кабачки. Подумал и рассказал Калине, при каких обстоятельствах встретился с дедом-шакалом и получил семена.
— Обязательно передай ему моё спасибо! — сказала Калина. — Зайди к шалиске, заодно черемши купи. Я кабачков нажарю, можно их будет с маринованной черемшой перемешать. А то от чеснока у меня изжога.