И буквально сразу, координирующая часть нейросети выдала рекомендацию изучить возможность использования идентификатора гвардейской брони.
Идея была довольно очевидной, но ее воплощением землянин стал заниматься не сразу. Какое-то время он с досадой пытался разобраться в иерархии своих «думалок» и в том, почему части собственного мозга работают в полнофункциональном режиме только при формализованном обращении к ним. Стоило задуматься, как ресурсы нейросети использовались лишь в качестве памяти. Иван огорченно покачал головой.
Он же сейчас думал над, фактически, боевой задачей. Почему же нейросеть переключилась в режим «Боец» только по команде? Почему сами собой не были задействованы ВСЕ навыки, завязанные на эту часть нейросети?
Углубившись в размышления, землянин неожиданно обнаружил ответ, что называется, на поверхности. Информационная перегрузка. Тот же «Боец» в обычной жизни, без дополнительного оборудования, оперировал сенсорными возможностями человека. И если режим был запущен, то информация об окружающем мире собиралась по определенному алгоритму.
Представив себе идущего по мирной улице в толпе народа человека с активированным режимом «Боец», хотя бы ранга эдак третьего, Иван ухмыльнулся. Особенно, если одновременно нужно, например, развлекать девушку. Но, мысль о безопасности подспудно лежит где-то очень глубоко в подсознании любого человека, даже, если он идет от кресла к холодильнику. Вот только, в нормальных условиях вполне хватает неких самых общих навыков и знаний, инстинктов, в конце концов.
Поэтому информация от нейросети будет излишней. Тот же техник, нажимая на кнопки пищевого автомата, совершенно не ожидает информации о степени его износа, времени реакции и т. д. А вот, если этот автомат барахлит, то осознанным посылом включается нейросеть и дает нужную информацию."
"И опять Иван приходил к мысли, что что-то он делает не так. Хотя, если вдуматься, то и без нейросети только больные на всю голову постоянно оценивали окружающее с точки зрения профессиональных навыков.
Тому же военному требовался мысленный посыл, чтобы рассматривать, скажем, московский Кремль с точки зрения обороноспособности. Причем, скорее всего, подобные мысли возникли бы в «фоновом режиме». Чего, собственно, и добивался Иван. И что никак не получалось с нейросетью: либо думай «своей головой», либо получи весь «спектр услуг». И ладно бы, если бы стояла только одна нейросеть. Но, ведь, зачем-то еще и «Координатора» установили.