Вера Александровна Колочкова — «Изнанка счастья»: читать онлайн бесплатно полную версию

Изнанка счастья читать онлайн

Обложка книги Изнанка счастья
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
У нее странное имя – Марсель. И брак у нее тоже странный: разница в возрасте с мужем, уважаемым хирургом, – тридцать пять лет. Выходя замуж, она не искала ни расчета, ни золота. Более того, сама напросилась в жены… Этот брак действительно оказался счастливым, и для пасынка Марсель стала хорошей мачехой. Мачехой-подругой… Ведь разница в возрасте с ним у нее невелика – всего-то восемь лет. И его другу Марсель тоже нравится… Счастье? Да, счастье. Но что оно прячет с изнанки? Что таит в себе неравный брак, соблазняемый юностью? И есть ли у Марсель право на искушение – почти преступное?
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

И что мама сама придет к тете Аревик… Всю жизнь видеть ее не хотела, слышать ее не хотела, и вдруг… Да еще и до инфаркта довела… Ну почему, почему она такая, а? Почему не хочет меня услышать? Жалко, что отец в командировке, он бы смог ее остановить и привести в чувство… Прости меня, Марсель! Я не хотел…

Марсель быстро глянула на часы, проговорила в трубку тихо:

– Все, Джаник, мне на обход пора. Давай потом поговорим, хорошо?

– Да. Хорошо. Но ты скажи, что мне делать… Ехать к Леониду Максимовичу или нет?

– Не знаю я, что делать, Джаник.

Правда, не знаю. Наверное, просто принимать обстоятельства такими, какими они складываются. И думаю, не надо тебе ко мне домой ехать. Это уже получается перебор обстоятельств. Все, Джаник, не могу больше говорить… Все потом…

Это «потом» растянулось для нее в мучительный тяжелый день, давило своей неизвестностью. Звонка от Лени она конечно же не ждала, знала, что не будет звонить. Да и что бы он ей сказал в телефонную трубку? Приходила, мол, Наринэ Арсеновна, объявляла тебя падшей женщиной? И у меня по этому поводу наблюдается стойкое дежавю?

Как бы то ни было, рабочий день подошел к концу, надо было идти домой.

Никогда еще короткая дорога домой не казалась ей такой долгой. Отчего-то еще некстати вспомнилось, как шла этой дорогой первый раз… В то утро, когда умерла мама. И когда она не могла ехать к себе домой, и Леня дал ей ключи от своей квартиры… Добрый Леня. Благородный Леня. Умный и надежный муж, самый хороший на свете.
А она – неблагодарная дрянь. И падшая женщина. И правильно про нее говорит Наринэ Арсеновна. Какой же матери понравится, что невестка будет старше сына на семь лет? И тем более будет в статусе чьей-то бывшей жены? Хотя – чего она сейчас о себе думает как о невестке… Она сейчас пока Ленина жена, если он чемоданы с ее вещами из квартиры не выставил."

"Да, если бы выставил! Конечно, это было бы легче. Взяла чемоданы и пошла себе в новую жизнь. Ведь у неблагодарных дряней и падших женщин тоже бывают новые жизни, пусть со старым чувством вины, пусть с пеплом на голове, но новые! Да, это было бы легче, конечно… А только Леня никакие чемоданы не выставит, и придется глядеть ему в глаза, и объяснять что-то… Объяснять то, что он и сам давно понимает, и проговаривать то, о чем он и сам давно знает.

И никуда от этого разговора не денешься.

Вот и арка, в конце которой виден кусок двора, мягко освещенный уставшим вечерним солнцем.