Вера Александровна Колочкова — «Изнанка счастья»: читать онлайн бесплатно полную версию

Изнанка счастья читать онлайн

Обложка книги Изнанка счастья
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
У нее странное имя – Марсель. И брак у нее тоже странный: разница в возрасте с мужем, уважаемым хирургом, – тридцать пять лет. Выходя замуж, она не искала ни расчета, ни золота. Более того, сама напросилась в жены… Этот брак действительно оказался счастливым, и для пасынка Марсель стала хорошей мачехой. Мачехой-подругой… Ведь разница в возрасте с ним у нее невелика – всего-то восемь лет. И его другу Марсель тоже нравится… Счастье? Да, счастье. Но что оно прячет с изнанки? Что таит в себе неравный брак, соблазняемый юностью? И есть ли у Марсель право на искушение – почти преступное?
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Так горная трава пахнет, остро и вкусно.

– Правильно, молодец. Это запах из моего детства. Только я давно его не ощущаю, все запахи ушли куда-то. Умру я скоро, вот господь и забирает от меня понемногу земные радости, чтобы о душе больше думала, готовилась.

– Ну, зачем вы так говорите…

– Я знаю, что я говорю, моя дорогая. И я не зря просила Джаника, чтобы он тебя ко мне привел… И ты послушай меня спокойно, не перебивай, пожалуйста.

– Хорошо, Аревик Арсеновна. Я слушаю.

– Спасибо. Значит, так, моя дорогая… То, что он тебя любит, я давно знаю.

Так любит, как любят один раз и на всю жизнь. А теперь я увидела, что и ты его любишь… Да, да, не красней, не опускай глаз, любви стесняться нельзя, если уж она пришла к тебе, надо смириться и радоваться. И научиться через многое перешагивать ради любви. Страшно, а надо. Потому что, если б не надо было, судьба по-другому бы распорядилась, ей виднее. А впрочем, что я тебя учу, ты и сама все прекрасно понимаешь, просто очень боишься сделать тот самый шаг… Ведь боишься, правда?"

"– Боюсь.

Очень боюсь, Аревик Арсеновна. Я просто его не смогу сделать, сил не достанет.

– Ничего не бойся, моя дорогая… Тем более от нас в этой жизни мало чего зависит. Если уж судьба задумала чего, так все равно рано или поздно совершит это с нами. Да, по себе знаю, от судьбы не уйдешь. Я ведь тоже когда-то сделала свой шаг. Джаник рассказал тебе мою историю, наверное?

– Да. Рассказал. Вы сбежали из-под венца, потому что полюбили другого. И ваши родные не простили вам этого шага, и я понимаю, как это было тяжело.

– Не то слово, дорогая. Это было для меня невыносимым страданием, да. Но я ни о чем не жалела и сейчас ни о чем не жалею. Если бы можно было повернуть время вспять, я бы сделала то же самое, потому что настоящая любовь сильнее любого страдания. Да и вообще, счастье и страдание всегда ходят об руку, не бывает одно без другого, каждая палка о двух концах…

– Да, это так. Но ведь страдать приходится и другому, ни в чем не виноватому… И как с этим быть, вот в чем вопрос.

– Не знаю, не знаю… Если человек умный, то он жертвы и сам не возьмет, лучше страдание выберет. А если не умный, то страдание ему на пользу пойдет. Глупый через страдание ума набирается. Но все это философия, моя дорогая, всего лишь небесная философия. Давай лучше о земных делах поговорим, хорошо?

– Да, Аревик Арсеновна, слушаю вас.

– Вот и слушай. Значит, так… Я хочу, чтобы ты знала. Я скоро умру, я знаю, и поэтому я квартиру переписала на Джаника.