Изнанка счастья читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Любовные романы, Современные любовные романы
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 1 чтение
Текст книги
Так горная трава пахнет, остро и вкусно.
– Правильно, молодец. Это запах из моего детства. Только я давно его не ощущаю, все запахи ушли куда-то. Умру я скоро, вот господь и забирает от меня понемногу земные радости, чтобы о душе больше думала, готовилась.
– Ну, зачем вы так говорите…
– Я знаю, что я говорю, моя дорогая. И я не зря просила Джаника, чтобы он тебя ко мне привел… И ты послушай меня спокойно, не перебивай, пожалуйста.
– Хорошо, Аревик Арсеновна. Я слушаю.
– Спасибо. Значит, так, моя дорогая… То, что он тебя любит, я давно знаю.
"– Боюсь.
– Ничего не бойся, моя дорогая… Тем более от нас в этой жизни мало чего зависит. Если уж судьба задумала чего, так все равно рано или поздно совершит это с нами. Да, по себе знаю, от судьбы не уйдешь. Я ведь тоже когда-то сделала свой шаг. Джаник рассказал тебе мою историю, наверное?
– Да. Рассказал. Вы сбежали из-под венца, потому что полюбили другого. И ваши родные не простили вам этого шага, и я понимаю, как это было тяжело.
– Не то слово, дорогая. Это было для меня невыносимым страданием, да. Но я ни о чем не жалела и сейчас ни о чем не жалею. Если бы можно было повернуть время вспять, я бы сделала то же самое, потому что настоящая любовь сильнее любого страдания. Да и вообще, счастье и страдание всегда ходят об руку, не бывает одно без другого, каждая палка о двух концах…
– Да, это так. Но ведь страдать приходится и другому, ни в чем не виноватому… И как с этим быть, вот в чем вопрос.
– Не знаю, не знаю… Если человек умный, то он жертвы и сам не возьмет, лучше страдание выберет. А если не умный, то страдание ему на пользу пойдет. Глупый через страдание ума набирается. Но все это философия, моя дорогая, всего лишь небесная философия. Давай лучше о земных делах поговорим, хорошо?
– Да, Аревик Арсеновна, слушаю вас.
– Вот и слушай. Значит, так… Я хочу, чтобы ты знала. Я скоро умру, я знаю, и поэтому я квартиру переписала на Джаника.