Переплеты в жизни читать онлайн
- Жанр: Серьезное чтение, Современная проза, Современная русская литература
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
А потом произносила магическую фразу: «И в то же время…», и тут следовал детальный, подробный и честный разбор полетов.
Впрочем, что касается сегодняшнего приключения, и разбирать особенно нечего. Поду-умаешь!..
Телефон зазвонил, и Марина, продолжая думать о президенте, свите, черных машинах, журналистах и Пушкине, взяла трубку и сказала рассеянно:
– Алло!
– Я догадался, – придушенным детективным шепотом сказал отчим ей в ухо. В шепоте тем не менее слышалось некоторое торжество.
– О чем? – не поняла Марина.
– Обо всем, – объявил отчим. – Наш с матерью санаторий обходится нам в полтора рубля, потому что вы с Митей за него доплачиваете! А?!
Марина молчала, пораженная в самое сердце невиданной родительской проницательностью.
– Молчишь?! – зловеще фыркнул отчим. – Молчишь! Значит, так оно и есть! А ты думала, я не догадаюсь, что ли?!
3«Мне нужен Фауст, только я не помню, как книжка называется!»
«Она так и называется – „Фауст“.
«Да не-ет! Мне нужен автор по фамилии Фауст, я точно помню. А книжка называется „Функционер“. Ну, или „Милиционер“! И что вы на меня так смотрите?»
«Должно быть, вам нужен Фаулз, „Коллекционер“!»
«Да, да, это самое! А я как сказал?»
Диалог в книжном магазине «Москва».Вообще говоря, воровали всегда. Дня не проходило, чтобы что-нибудь не сперли. Раньше Марина все время бесилась – в ее голове решительно не укладывалось, как это можно прийти в магазин и что-то такое там взять, не заплатив!.
А потом ее муж сказал, что следует рассматривать этот бесконечный процесс как естественные убытки.
– Помнишь, в советские времена была усушка, утруска и еще что-то, я забыл?
– Не помню, – упрямо сказала Марина.
– Не помнишь, потому что еще маленькая была, – с удовольствием объявил муж, которому нравилось, что Марина значительно его моложе.
Это нравилось ему последние двадцать лет, что они были женаты. Время от времени она была девочкой с косичкой, а он взрослым и опытным человеком, вот как сейчас, когда он поучал ее про «усушку» и «утруску».
– В общем, всегда есть естественная убыль!
– Митюш, я все знаю про естественную убыль, но это кем надо быть, чтобы просто так зайти и…
– Ты об этом лучше не думай.