Как оказалось около дерева, в котором в прошлый раз были найдены монеты с револьвером, лежали два рюкзака из плотного брезента. Подозреваю что они как раз и принадлежали европейцам. Видимо встреча с нами была для них неожиданностью, так как рядом над костром висел котелок с каким-то варевом. Вот бедолаги даже поесть не успели, а мы не хорошие такие их голодными оставили. Подхватив рюкзаки, я быстрым шагом дошел до европейца и стал внимательно его осматривать.
Да одежка его мне определенно нравиться, жаль грудь продырявили, но не беда, материал уж больно добротный на что-нибудь сгодиться.
Никита помог, и мы стащили с него куртку, плотные штаны и ботинки. Вот таких я в этой жизни еще не видел. Здесь как-то все сапоги, а вот этот экземпляр прям мне неплохие берцы на с высокой шнуровкой напоминают. Надо бы подобные нам справить. В них точно будет удобнее передвигаться по лесу. Жаль эти пока мне совсем не по размеру. На широком кожаном ремне висел большой нож, с наборной кожаной рукояткой, небольшим латунным эфесом односторонней заточкой и кровососом вдоль всего лезвия.
Приметная вещь, но в руке сидит отлично. Пойдет в коллекцию. Также на ремне были подсумки с патронами и кобура с револьвером Уэбли. Так, а что за винтовка, взял я в руки. О да это же точь-в-точь такой же Маузер 1884 года с трубчатым магазином, как у Никиты сейчас, отлично. Только вот эта винтовка сразу видно хорошо обслуживалась своим хозяином. В рюкзаках нашли две литровые железные фляги в тканевых чехлах, сменное белье, еда для похода (крупа, колотый сахар, чай в мешочке, хлеб, вяленое мясо).
Всего я собрал с тела стрелка и рюкзаков 160 рублей ассигнациями, 320 бумажных фунтов и еще 12 золотых монет, таких же, как и в прошлый раз нашел в схроне. Да еще в одном рюкзаке был компас, набросок карты с отметкой прииска, скорее это приблизительные кроки и фляжка с неплохим виски грамм на 500.
Ну тоже неплохо, подумал я и стал распределять хабар, думаю все отнесем, оставлять ничего не будем. Лешка метнулся к котелку и проверил.
Там оказался вполне приличный наваристый суп с горохом и каким-то мясом. Нагрузившись, мы решили отойти на пару верст от этого места, и найдя подходящую полянку, окруженную кустарником, устроились на привал. Можно отдыхать, а пока жрать. Нет, не так — ЖРААТЬ…
Глава 9
Ночь прошла спокойно. Два удравших вчера бандита так и не решили возвращаться к нам. И если честно не совсем уверен услышу ли когда-нибудь о них, да и не очень-то и надо если честно.