Вижу перед собой начищенные до блеска сапоги мужа, но все ещё не поднимаю головы и жду позволения.
Несколько долгих мгновений тревожной тишины и бездействия, а затем я вижу, как Рейгар склоняется передо мной, берет мою руку и крепко целует её. Не просто припадает губами для вида, а целует с таким трепетом, будто скучал по мне.
— Здравствуй, Лина, — его хриплый шёпот бьёт по нервам и заставляет все мое тело покрыться мурашками.
— Добро пожаловать домой, Рейгар, — шепчу я и с замиранием сердца добавляю: — Познакомься.
Это наш сын. Рэнли. Подталкиваю сына под спинку, чтобы он сделал шаг вперёд, и только сейчас перевожу взгляд на мужа. И с удивлением смотрю в его лицо, на котором нет привычной жёсткости и холода, а взгляд полон трепета и радости."
"— Рэнли, — Рейгар произносит имя нашего сына и опускается на одно колено, протягивает руку вперёд. — Здравствуй, сын. Хочу обнять тебя. Позволишь? И, к моему удивлению, Рэнли тут же обхватывает Рейгара за шею, прижимаясь к нему. Сынок не прячется за меня, как это было при знакомстве с леди Сианой, не боится и не стесняется.
Будто чувствует родного человека и безоговорочно тянется к нему. Сердце сжимается в моей груди. Это совершенно неправильно, но я ощущаю некую ревность. До этого дня вся любовь сына доставалась лишь мне, а теперь мне придётся делить её вместе с Рейгаром. И в сравнении с этим даже ревность мужа к Миарель сейчас воспринимается не так остро. Я отдаю себе отчёт в том, что это во мне говорят материнские чувства, гормоны, и наверняка это скоро пройдёт, утихнет.
Но даже это чувство не заставляет меня усомниться в том, что я приняла верное решение, решив остаться здесь и не лишать своего сына отца. Для Рэнли так будет лучше, и сейчас я это понимаю как никогда прежде. А моё счастье… Оно кроется в счастье моего ребёнка. Рейгар берет сына на руки и поднимается с колена, затем подходит к леди Сиане: — Здравствуй, матушка, — сухо произносит он. — Рада, что ты вернулся, — отвечает она с улыбкой и несмело тянет руку вперёд, чтобы коснуться Рэйгара, но он тут же шагает дальше, принимая приветственные речи от слуг.
Даже вернувшись с того света, Рейгар не смягчился к своей матери и по-прежнему таит в себе обиду, которая не позволяет ему продемонстрировать свои чувства, обнять свою мать, поцеловать её. Что тогда говорить обо мне? Быстро обойдя слуг, Рейгар останавливается напротив Миарель. И в этот же момент замирает моё сердце.