И с кем? С его братом… Но это не оправдывает папу. Я ведь не побежала за пистолетом, застукав мужа на измене. Я решила разобраться с ним другим способом. Кто я такая, чтобы решать, кому жить, а кому умирать? Не я творец жизни, так почему посмела бы отнять её? А отец посмел! Даже если дядя прав, и пуля предназначалась ему, а не маме. Отец не имел права выпускать её."
"— Всё так. После твоего рождения мой брат часто пропадал на работе. Она страдала, сходила с ума в одиночестве. Мы проводили много времени вместе, гуляли с тобой… Твоя мама не хотела изменять своему мужу, но всё получилось само по себе.
Мы оба не смогли контролировать обуздавшую нас страсть. Глупо было скрывать, что мы полюбили друг друга и уже не представляли себе жизни друг без друга. Я пытался убедить её уйти от Стаса, но из-за тебя она не хотела. Она не желала лишать дочь отца, боялась, что мой брат сам лишит её дочери. Мне следовало быть смелее тогда и поговорить с братом с глазу на глаз. А может, я должен был просто уехать и оставить её в покое? Перестать мучить, ведь невозможность быть вместе уничтожала нас обоих.
Мой эгоизм лишил её жизни. Застукав нас вместе в гостиной… твой отец был вне себя от ярости. Он был шокирован и сам не понимал, что делает. Он выстрелил в меня, но твоя мать прикрыла и не позволила пуле пробить моё сердце. Она была ещё жива, и я побежал за телефоном, чтобы вызвать скорую… но когда вернулся, ты кричала, а она… мой ангел больше не дышал. Я готов был убить твоего отца, но сильнее всего — самого себя.
Лишь обещание не оставлять тебя в тот момент поддерживало меня. Это было единственное, что я мог сделать для твоей матери. Твой отец ушёл в себя… он много пил, не выходил из кабинета. Как так вышло, что за убийство посадили его друга — я не знаю, да и не вдавался в подробности. С одной стороны мне хотелось разорвать его, а с другой… ты так часто спрашивала об отце, что я не мог причинить ему боль. Я не смел лишить тебя ещё одного родного человека. Когда Стас немного пришёл в себя, вспомнил, что у него есть дочь, я уехал.
Решил, что лучше мне не появляться у вас на глазах, не напоминать о себе.
Я не могу поверить, что всё это правда. Дядя говорит, а меня разрывает от противоречивых эмоций.
Мама была близка с ним…
Мне сложно поверить в это.
Я смотрела на их с отцом фотографии и думала, что они были самой счастливой семейной парой.
— Наверное, ты ненавидишь меня теперь. И будешь права. Я не стану отрицать своей вины. Я сильно виноват перед тобой.