Взамен мы наладим торговлю, откроем в вашем городе магазин, начнём продавать свои товары. Займёмся, на правах повелителей, вашей прокачкой. Лично меня печалит видеть пятый уровень твоих бойцов. Из какого клана вы вышли?
— «Небожители», — после паузы ответил Гурит. — Мы заключили с ними соглашение три года назад.
Когда я начал мыслить о будущем, в мою голову пришёл логичный вопрос — откуда появляются новые кланы? Ведь все добытчики отправляются в один из четырёх великих кланов, где их ранжируют и сортируют.
Оказалось, что добытчики могут выкупить свою свободу, точнее, оплатить великому клану все те затраты, что он понёс на обучение глупых новичков. Десять тысяч силириума за голову — весьма немалая цифра! Поэтому главами становятся весьма активные и серьёзные добытчики. Вот, Гурит вообще до седьмого уровня добрался, прежде чем основать свой клан. Ещё и дружбанов с собой прихватил, что весьма похвально. Вот только верхушка клана — это не весь клан. Для того, чтобы объединённое сообщество добытчиков существовало, в нём должны находиться живые существа.
Много. Откуда их брать? Правильно — среди бездарей, изгнанных из великих кланов или через вассальный договор с одним из великих кланов, выплачивая им огромные горы силириума каждый год. Вот и получается, что обычные кланы — это не про великие достижения. Это про то, как выжить."
"Собственно, поэтому прямо сейчас я не собирался делать свой клан. А зачем? Другие делают их для того, чтобы добраться до верхушки и стать одним из великих кланов, чего не было ни разу за пятьдесят лет существования мира Вилион.
У меня же нет таких амбиций, поэтому мы можем спокойно обойтись группой. Я даже не был уверен, что у нас есть право брать себе вассалов! Чисто технически мы не клан, поэтому не имеем права получать вознаграждение от других кланов, но мне как-то на это было глубоко плевать! Делаю, что хочу! И прямо сейчас я хочу взять под своё крыло этот городок и действительно основать здесь свою базу.
Вложиться силириумом, дать имя ещё одному гному, прокачать его до восьмого уровня и поставить сюда — пусть творит и торгует. Тогда все будут прилетать не в наше Подземелье, а сюда, в этот никому ненужный городок. Который, к слову, придётся вычистить и восстановить! Ибо я не позволю своим вассалам жить в грязи. Раз я гоблинов приучил к чистоте, то и с добытчиками справлюсь!
— Видимо, не такие они небожители, раз не прислали вам на помощь рейдовую группу.