Андрей Левицкий — «Из глубин»: читать онлайн бесплатно полную версию

Из глубин читать онлайн

Обложка книги Из глубин
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Колониальный союз… сгинул. Тридцать лет назад грянул Блэкаут, превративший сложную систему человеческих миров в островки, отделенные друг от друга безднами расстояний. Но самих миров не стало меньше — их по-прежнему тысячи, и на каждом найдется нечто загадочное из наследства сгинувших рас — Предтеч. Не стала исключением и колония Терра-Нова — водный мир, переживший в свое время экологическую катастрофу. Правда, особыми тайнами похвастаться он не мог — из всех загадок разве что шепчущие киты представляли хоть какой-то интерес. И надо же так случиться, что именно они и стали первопричиной злоключений Анте Свенссона — аспиранта по обмену с Нового Оймякона. Впрочем, у него самого нашлось немало «скелетов в шкафу», да и пороками наш герой не обделен — одно только любопытство чего стоит! Черт его дернул ввязаться в научную… авантюру, иначе и не скажешь. А дальше, как обычно, все завертелось: алкагест, морская живность, киднеппинг, драки… И только умудренный жизнью Курьер, в прошлом прославленный Оружейник, в курсе, что на самом-то деле все это лишь антураж. Потому что главное — те решения, что мы принимаем на том или ином жизненном этапе. Или не мы?..
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Ну а что тут скажешь? Сука…"

"— Хотя с тобой было хорошо, — все же вынужденно признала Франсин вдогонку. — И это был интересный опыт. Когда бы еще представилась возможность столь, хм, близко изучить зверьков?..

Зверьков… ну-ну… знакомая уловка — представить, что все, кто за околицей, не люди. Первый, между прочим, шаг к нацизму. И Франсин Моро его успешно сделала. Где же ракета, черт возьми?!

«Магнитуда плюс восемь процентов. Уровень сейсмического воздействия критический».

Ну вот и первые жертвы… муторно-то как! Не сумел, не сдюжил, не предусмотрел… и куда полез? Сам же всем говорил, что ученый, а не супермен и спаситель мира… так почему же выть хочется от бессилия? Или все же рычать?.

.

«Антон, есть возможность сформировать управляющий импульс силами колонии функциональных единиц».

И чего ты ждешь?..

«После завершения процесса ресурс колонии будет исчерпан».

Я потерплю ради такого дела… хотя, погоди! Что за импульс? Что ты придумал?

«Корректирующее воздействие на управляющий сигнал невозможно.

Но есть вариант с разрушением его источника. При этом может пострадать доктор Моро».

Пострадать?.. Что-то ты не договариваешь, железяка…

«Вероятность летального исхода превышает восемьдесят процентов».

Ч-черт!!! Ну и что выбрать?! Смерть одной, или смерть десятков тысяч и ранения еще сотен? Тысяч, естественно?

«Требуется санкция оператора».

Давай, давай, подливай бензинчику в огонь… это, если кто в наш век продвинутых технологий не знает, такое минеральное топливо… не суть… чего это я вообще? Увиливаю от принятия решения?! А ведь точно! Не могу.

Разумом все понимаю, но не могу…

«Магнитуда плюс пять процентов. Критический уровень превышен. Формирую корректирующий импульс».

Ф-фух!..

«Извини, сын, но я предупреждал».

Что?! Кто?! Твою мать!!!

Не представляю, как я умудрился не потерять сознания, но факт оставался фактом: боль поглотила меня всего, без остатка, но мозг продолжал адекватно воспринимать поступающую от органов чувств информацию.

И эта информация мне совсем не понравилась. Потому что финал драмы, длившийся не больше минуты, оказался чудовищным. Но обо всем по порядку…

Сразу после накатившей на меня боли китенок, такое ощущение, к чему-то на краткий миг прислушался, потом неуловимо быстро переместился к парапету, выпростал из основного тела толстый отросток-щупальце и прижал его к пузырю, скрывающему пульт управления.