Андрей Левицкий — «Из глубин»: читать онлайн бесплатно полную версию

Из глубин читать онлайн

Обложка книги Из глубин
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Колониальный союз… сгинул. Тридцать лет назад грянул Блэкаут, превративший сложную систему человеческих миров в островки, отделенные друг от друга безднами расстояний. Но самих миров не стало меньше — их по-прежнему тысячи, и на каждом найдется нечто загадочное из наследства сгинувших рас — Предтеч. Не стала исключением и колония Терра-Нова — водный мир, переживший в свое время экологическую катастрофу. Правда, особыми тайнами похвастаться он не мог — из всех загадок разве что шепчущие киты представляли хоть какой-то интерес. И надо же так случиться, что именно они и стали первопричиной злоключений Анте Свенссона — аспиранта по обмену с Нового Оймякона. Впрочем, у него самого нашлось немало «скелетов в шкафу», да и пороками наш герой не обделен — одно только любопытство чего стоит! Черт его дернул ввязаться в научную… авантюру, иначе и не скажешь. А дальше, как обычно, все завертелось: алкагест, морская живность, киднеппинг, драки… И только умудренный жизнью Курьер, в прошлом прославленный Оружейник, в курсе, что на самом-то деле все это лишь антураж. Потому что главное — те решения, что мы принимаем на том или ином жизненном этапе. Или не мы?..
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Как бы не спалиться… Франсин хоть и на нервах, но в логике ей не откажешь — ученая, как-никак. Посему, если она примет в качестве исходной версии, что я по неизвестной причине снова не растворился, то деваться мне, кроме как в канализацию, некуда. А что она в курсе насчет устройства бассейна, так это к гадалке не ходи. Дно резервуара она проверить не сможет, а вот заслать людей посмотреть в отстойнике — от нефиг делать. Естественно, как только из шокового состояния выйдет. И если ее власть действительно соответствует ее же утверждениям.

Так что зря я в бытовке разлегся, зря… с другой стороны, а где спрятаться? Разве что опять в воду лезть. Хотя тоже не самый лучший вариант. Но другого вообще нет.

Нехотя поднявшись с лежанки, я выбрался из уютного (до чего дошел, оказывается!) закутка и побрел вдоль стены, прислушиваясь к нарушаемой лишь моими собственными шагами да журчанием воды тишине. Против ожидания, добрался до дальней стены, так никого и не встретив. В преградившей дорогу пластиковой плите обнаружилась запертая дверь со стандартным пультом Фрро, но «засевать» его я счел излишним — как только Зевс влезет в систему, он и к нему доступ получит.

Так что нечего ресурсами разбрасываться. Зато позиция удобная — если кто-то начнется в дверь ломиться, успею среагировать тем или иным образом. Например, сигану в воду и затаюсь у стеночки. Хрен кто меня разглядит, да и вряд ли даже искать станет именно здесь, сработает психологический стереотип. Или вообще в следующий коллектор переберусь по сливной трубе.
А если не захочу снова мокнуть, отправлю искупаться визитера. Много вариантов, короче. Главное, не отрубиться — день был длинный, сейчас бы уже спать полагалось в нормальных обстоятельствах…

* * *Объект: Колония Терра-Нова.

Пункт дислокации: нейтральные воды.

23 октября 2168 года, ночь.

«Процесс завершен».

А?! Чего?! Что за зараза мигает перед глазами?.. Твою дивизию, все-таки задремал…

«Доступ к сети получен».

Ф-фух, как гора с плеч!

— Тинку видишь?

«Ответ положительный.

Метка на плане. Вывожу поток с камеры видеонаблюдения».

Ага, далековато они… в противоположном конце острова, почти по диагонали. Ну-ка, что там? Точно, основная, обжитая, так сказать, часть. И облагороженная неплохо, по крайней мере, берлога Майка мало уступала обстановкой гостиничному люксу. Вот только нахрена он в собственном жилище камеру установил?

«Это не он. Камера принадлежит системе мониторинга Фрро, а к ней у нынешних владельцев острова доступ отсутствует.

Подбор книги