Второй вход нашелся сразу же, едва я оказался в дальнем конце резервуара, но дорогу преграждала стена из инертного пластика, вызвавшая очередной разрыв шаблона — ну какой в ней смысл?! Стены-то из обычной горной породы! А, пофиг уже… Проход был достаточно обширным, чтобы в нем поместился китенок, но сейчас это направление было надежно перекрыто. Для китенка, естественно. А вот для меня отнорок имелся — в пластиковой створке гильотинного типа были обустроены квадратные дренажные отверстия диагональю почти в метр. Из одного, судя по расположению (за пластиковой же отгородкой, почти у дна) и течению, принудительно подавалась свежая морская вода, поэтому в него я не полез.
Максимум, чего бы я добился — уперся в насос. И это в лучшем случае, если бы сумел преодолеть встречный поток. А если бы сунулся с противоположной стороны, наверняка бы засосало. А потом бы еще и в куски изрубило крыльчаткой — судя по виденным в Ноосфере фотографиям и схемам, Фрро особо не извращались и использовали банальнейшие центробежные насосы с электроприводом.
Были у них и более продвинутые агрегаты, импульсного действия, больше похожие на земных каракатиц — то есть этакие мускульные мешки, засасывавшие воду, а потом ее нагнетавшие при сжатии, но до наших дней действующие «квазиорганизмы» не дожили. Второе же дренажное отверстие меня удовлетворило по всем параметрам — во-первых, оно явно работало на слив, во-вторых, я в него без труда поместился, отдавшись на волю потока. Предварительно, естественно, хорошенько провентилировав легкие.
Оставалось лишь надеяться, что квадратная труба не тянется через весь остров, и не выходит в какой-нибудь исполинский провал на высоте в сотню-другую метров. Что характерно, угадал оба раза: течением меня тащило не долго, секунд тридцать, правда, за это время я несколько раз хорошенько приложился о стены, да и выбросило всего с высоты в два человеческих роста. Грубо приблизительно, понятно, но опыт занятий клиф-дайвингом помог хотя бы так сориентироваться.
Канализационный отстойник (пусть будет так, для ясности) оказался не очень глубоким — те же два-три метра, но длинным — где-то с полсотни.
В очередной раз вынырнув и отфыркавшись, я неторопливо догреб до ближайшей стены, располагавшейся по левую руку (справа тянулась пластиковая перегородка, так что, скорее всего, отстойник был одновременно и приемником, куда закачивалась вода из моря), и здесь обнаружил на высоте в полметра над водой характерный угловатый выступ, снабженный перильцами.