Юсупов. Серое Братство читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Свет не сошелся клином на одном человеке.
— Не сошелся? — с тоской протянул Денис.
— Вы были вместе несколько лет и подарили друг другу много добрых эмоций. То есть, все, что вы могли получить, вы уже получили.
— Получили, — задумчиво повторил парень.
— Первая любовь, конечно, сильное чувство. Но она проходит. Стоит помнить о ней только хорошее.
— Стоит, — кивнул друг, убаюканный моей силой.
Мы оказались с ним в его воспоминаниях. Медведев крутился у крыльца лицея и высматривал кого-то в толпе и тут заметил идущую в его сторону девушку.
— Сонечка, — вздохнул нынешний Денис и посмотрел на образ себя прежнего. — И я.
— Ты был таким увальнем, — усмехнулся я.
— Но я ей понравился.
— Это точно, — не стал спорить я. — Вот только и она была другой. Вы сейчас оба изменились. Стали другими. Вы стали разными. И прежними уже никогда не будете. Лучше вспоминай ее иногда такой. И живи дальше. Тебе не нужно тосковать о том, чего уже нет и чего точно не вернуть.
— Но ведь…- парень наблюдал, как девушка идет мимо него.
Проекция прежнего Дениса глядела на Сонечку с восторгом. А нынешний Медведев смотрел на себя самого.
— Я правда был таким ботаником? — спросил он, когда в его воспоминания стали терять четкость.
— И ботаник нравился Сонечке. Он был безобидным, управляемым, доверчивым и немного наивным. Она до сих пор считает, что ты такой. И верит, что с тобой она тоже сможет стать собой прежней. Но это не так.
— Чего же? — настороженно уточнил парень.
— Уверенности в себе, силы и целей в жизни, — продолжил я. — Не оглядывайся назад. У тебя впереди столько всего. Ты построишь карьеру, добьешься высот. Найдешь себе достойную спутницу, которая будет ценить тебя настоящего. Которая будет тобой гордиться. И ты будешь любить ее.
— И откуда ты это знаешь? — нахмурился Медведев. — Что буду любить?
— Потому что ты это умеешь, — напомнил я ему.
— Ты прав, — Денис потер переносицу. — Чего это я решил, что другой девушки у меня не будет? Что я не достоин счастья? Свет клином не сошелся на одном человеке. Первая любовь прошла и жалеть об этом не стоит… Надо просто жить дальше. И мне и ей.