Исцеляющая тьмой. Вторая жизнь читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фэнтези, Любовное фэнтези
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 1 чтение
Текст книги
Благо в мятежных магах в качестве недобровольных подопытных недостатка не было.
Руны йор Берг выполнял тщательно и медленно. Чувствовалось, что успел неоднократно потренироваться перед нанесением. Незримое перо ни на мгновение не замирало, вырисовывая все новые детали.
Я привычно отрешилась от боли, чутко отслеживая малейшие колебания дара и сдерживая его. Самое сложное — не ответить, не выплеснуть сырую силу в «обидчика». Йор Берг перехватит, конечно, — он сейчас контролирует мою магию во избежание подобного.
Помню, в прошлой жизни меня без затей усыпили. Даже не предупредили, что в этот день придет лекарь. Уснула после полуденного чая, проснулась уже с целительской печатью.
Мне тогда и в голову не пришло возмутиться выбором отца. Как и тем, что меня не поставили в известность о готовящейся процедуре. Младшим должно слушать старших, за дочь решает отец. Правила Сомиравы быстро слились с укладом Торсхольма, породив исключительно покорную и скромную девицу.
Я не представляла, что можно по-иному, пока не вышла замуж.
Как ни странно, Эйрик не собирался мне что-то запрещать или ограничивать мою волю.
Поначалу мы топтались кругами, присматриваясь и изучая друг друга. Попробовать выйти в город, не спросив разрешения супруга, я решилась лишь спустя месяц после свадьбы. И крайне удивилась, не получив в ответ не то что скандала — замечания. Муж только спросил, хорошо ли я провела время и не нужно ли мне еще денег."
"Транжирой я не была никогда.
И я робко попросила разрешения учиться целительству.
Раз уж у меня есть дар, грех им не пользоваться.
Супруг немало удивился.
После чего сам принялся готовить меня к поступлению в академию.
Конечно, для полноценного медицинского образования у меня силенок было маловато, а вот на ассистента-медсестру — самое оно. Но и без того нам пришлось повозиться несколько лет, потому что с моим багажом знаний, точнее, его полным отсутствием сдать экзамены было нереально.
Я училась на третьем курсе, когда грянул первый прорыв из тысячи, последовавших один за другим. Столицу затопила волна беженцев и раненых. Кто знает, отчего люди решили, что здесь будет безопаснее? Возможно, рассчитывали на выпускников академии, занимавших посты при дворе и высокие должности?
Как оказалось, маги не были готовы к активному противостоянию и жертвенности.