Поэтому Токан ещё раз набралась храбрости (что было уже легче) и спросила:
— Господин Серегин, а как вы относитесь к Кораблям? Ведь такие, как я, это не обычные эйджел, и никогда ими не будут…
— Корабли, такие как ты, госпожа Токан, обладают всеми правами свободной мыслящей личности с правами гражданства, и в моих владениях никто не смеет называть их своим имуществом и подвергать на этом основании принуждению и унижению, — ответил тот. — Никто и никогда, запомни это. И в то же время, поскольку свобода — это осознанная необходимость, каждый ответственный гражданин должен находиться либо на действительной службе, либо в запасе.
Корабль, находящийся на службе, получает от меня все необходимое материальное обеспечение, техническое обслуживание и модернизацию оборудования в соответствии с самыми последними имперскими веяниями. А те очень далеко ушли от среднего уровня кланов эйджел. Так, например, имперский блок маскировки позволяет Рион находиться со всем рядом с тобой, а твои системы обнаружения не в состоянии засечь её присутствие.
Кроме того, став моей Верной, ты сможешь сама выбрать себе новую команду: командира, тактика и главного инженера. По имперским законам, командир — это всегда хуманс, тактик — исключительно тёмная эйджел, а инженер — непременно серая. Кроме того, тебе надо будет освободить от чипов твоих боевых гибридов, горхов и сибх. Боевых гибридов мы заберем к себе на реабилитацию, ибо никому не позволительно держать разумных существ на положении бездумных животных.
Вместо них для обеспечения твоей безопасности мы придадим тебе обстрелянное подразделение своей штурмовой пехоты, которая в деле будет ничуть не хуже. Что касается горхов и сибх, то они останутся при тебе, но только если на то будет их личное желание. Но ты, госпожа Токан, не беспокойся — твои малые тебя любят, считают своим домом, и по доброй воле никогда тебя не покинут."
"— Соглашайся, Токан! — с интонациями абсолютной убежденности произнесла Рион. — В имперских правилах для Кораблей нет ничего тяжелого или унизительного.
Я тебя уверяю: поступив на службу к нашему обожаемому командиру и став его Верной, ты поймешь, что раньше не жила, а всего лишь существовала в душной тёмной клетке, даже несмотря на своё привилегированное положение полноправной сестры клана. Тут не угнетают, не злословят, не предают и не наносят внезапный удар, когда ты этого не ждешь. Тут тебя встречают как свою — добром и приветливыми словами.