Кроме того, древнейшая индийская философия утверждает, что вся жизненная сила человека (энергия праны) локализуется в солнечном сплетении (в районе пупка) и оттуда распределяется по всему организму. А последователи китайского учения Дао уверены, что в головном мозгу сосредоточен лишь наш первый ум -наблюдающий. Второй - сознающий - находится в сердце. А вот третий ум - это ум осознающий, и расположен он в нижней части живота, то есть в брюшном мозге.
Есть такое заболевание - булимия, при котором человек страдает приступами обжорства, неконтролируемым и болезненным стремлением к пище, у него появляется «волчий» аппетит.
Мы уже говорили о том, что душа питается радостными чувствами и впечатлениями, но если нет этого заряда, а есть изматывание души, то организм пытается восполнить энергию через питание. Часто эта болезнь возникает у эмоциональных и чувственных людей, которые многого хотят в жизни, но ничего сами не предпринимают для своего совершенства. Они грешны тем, что одержимы в материальном и финансовом преуспевании, но не в духовной радости жизни.
Это потребители, нахлебники, вот уж, действительно, у кого мозг опустился в живот. Они видят только себя и свои проблемы, с которыми не хотят бороться. У них низкая самооценка, они испытывают чувство вины, а от этого занимаются самоедством, затрачивая много психических сил, обвиняют всех вокруг, что им плохо живётся. Поэтому у них разрушаются зубы (грызут себя и других), возникает слабость и низкое кровяное давление, что указывает на лунный тип.
Булимия - полностью излечимое заболевание, но для этого человек должен что-то самостоятельно делать, не полагаясь на других, поверить в себя. Он обязан творчески включиться в какое-то дело, тогда и депрессии, которые сопровождают эту болезнь, навсегда прекратятся. Напомним, что депрессии - это жалость человека к себе. Страдала этим заболеванием и принцесса Диана. Но все её психические напряжения были сконцентрированы на личной жизни и деятельности королевского двора. Если внешне она умела управлять своим поведением и чувствами, то булимия выдавала то, что творилось и бушевало в её душе.
Её огромное физическое напряжение требовало восполнение психической энергии, которую бесполезно искать в питании, но ведь другого механизма, принципа или приёма люди просто не знают, а душу свою слушать не умеют.
Ещё одно интересное явление наблюдается у взрослых людей, которые начинают заново чему-то учиться или приобщаются к духовно-философскому образу жизни.