Иржина. Случайное - не случайно читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фэнтези, Русское фэнтези
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Тут художник тоже постарался. Навершие жезла, черный самоцвет, который издалека смотрелся выпуклым камнем, вблизи оказался гладким обломком черной смальты. Все-таки удивительно талантливый мастер работал над этим панно! Я протянула руку и поскребла пальчиком «черную звезду», как называли камень в сказке.
– Иржи! А сейчас – что? – вновь отвлек меня Грегориан.
– Боги, Грег! Да ничего! Рассматриваю.
Цыкнув, я стащила митенки,{1} которые так и продолжала носить все эти дни, пряча кольцо Себастьяна. Я скрывала его кольцо от посторонних, не желая, чтобы хоть кто-нибудь подумал, что мы обручены.
– Ну, Иржи! Я же сейчас умру от любопытства! – взвыл брат, и я услышала его быстрые шаги.
Подойдя ко мне, он тоже опустился на четвереньки и стал следить за моими руками.
– Иржина? – обманчиво спокойно позвал меня Себастьян. – Прости, что отвлекаю тебя от этого безусловно интересного занятия, но мне хотелось бы кое-что прояснить.
– Мм? – вопросительно промычала я, не прекращая своего дела.
– Скажи, ты долго собираешься прятать мое кольцо? – очень ровным голосом спросил маг.
– До тех пор, пока ты его не снимешь. А что? – ответила, не оглядываясь, хотя внутренне напряглась.
– До тех пор, пока не сниму? – В голосе некроманта зазвенела злость, и я услышала его шаги. Подойдя к нам, он наклонился, схватил мои митенки, лежавшие на полу, и резким движением спрятал к себе в карман. – А с чего ты вообще решила, что я собираюсь его снимать?
– Что значит «с чего»? – Вздохнув, я села на полу так, чтобы видеть его.
Рядом затаился Грегориан и постарался слиться с обстановкой, что ему, впрочем, плохо удалось.
А я продолжила:"
"– Наверное, с того, что у нас с тобой был уговор. Я временно принимаю твое кольцо, и то только для того, чтобы оградить себя от сплетен. Но так как их нет и никто даже не пытается болтать, что я твоя любовница, потребности в твоем кольце и в этой фиктивной помолвке у меня тоже нет.