- Считайте это моей личной просьбой, - спокойно отозвался Рейнард, подливая себе кофе. - Но почему Николь Эш? - сдалась Амадин. - Потому что она - самая дорогая модистка. Скажете, чтобы все записали на мой счет, - инквизитор взглянул на часы и поднялся, бросив салфетку на стол. - Нам пора. Карета с гербом герцога уже стояла у калитки. Пара вороных коней, запряженных в нее стоили больше, чем все обучение в академии Магии. Амадин тихо вздохнула, представив, сколько сплетен вызовет ее появление в этом экипаже. Впрочем, сплетен все равно не избежать, и девушка покорно забралась в карету.
- Мы остановимся за квартал до Академии, - предупредил Рейнард, располагалась на противоположном сиденье. - Вы ведь хотите избежать слухов? - Вряд ли это возможно, - Амадин опустила голову. - Вчера я… - Не поменяли вексель? - усмехнулся герцог. - Я забыла. - Может это и к лучшему. Во всяком случае, магистр Сайлус поострежется подходить к вам. - Да, но остальные… Вы же знаете, как консервативны преподаватели… - Конечно, из всех публичных домой они по привычке выбирают дом Шуаз, - весело подтвердил Рейнард.
- Да вы и сами видели… Амадин в изумлении посмотрела на него, а потом нервно рассмеялась. - Вы правы, это - нелепо! В этот момент карета остановилась. - Вам пора, - мягко заметил Рейнард. - Удачного дня. И не забудьте про Николь Эш! Улыбнувшись, Амадин вышла. карета моменталтьно тронулась с места и скрылась за углом. Проводив ее взглядом, девушка решительно расправила несуществующие складки на подоле платья и направилась в сторону Академии.
"
"19.02"
"Сегодня за воротам, ограждающими обитель знаний от остального мира, было людно, суетно, шумно. Все куда-то спешили. Старшекурсники то и дело окликали друг друга, парни радостно хлопали приятелей по спине, девушки обнимались, и все они старались громко приветствовать преподавателей, в надежде на поблажки. Первогодки, напротив, смущенно оглядывались, пытаясь понять, куда же они попали. Величественные шпили, устремленные к небу многих из них приводили в священный трепет.
Амадин вздохнула: когда-то она и сама была в их рядах. Так же восторженно смотрела вокруг, наслаждаясь мрачной красотой бывшего аббатства. Келья и вовсе показалась ей верхом роскоши. Ведь это была собственная комната, пусть и предназначенная для двоих. Водопровод в общей купальне и вовсе приводил в трепет. А выданная форма и отсутствие необходимости тратиться еще и на одежду вселило веру в то, что все будет хорошо.